Добрый день! Мой сын, который сейчас живет за границей, хочет передать мне свою 1/4 долю в квартире, в которой у меня так же 1/4 и по 1/4 у моего мужа и дочери. Подскажите пожалуйста какой договор лучше составить и возможно ли передать долю без присутствия моего сына по генеральной доверенности, которую он сделал перед отъездом?
Наталья, такую сделку можно провести только нотариально. Можно также сделку провести и на основании доверенности, если она предусматривает такие полномочия по отчуждению. Однако если доверенность сделана на вас, то сама себе Вы передать не сможете
Это либо дарение либо продажа. Во втором случае требуется согласие дольщиков. По доверенности можно, если есть соответствующие полномочия. Одаряемый или покупатель не могут быть представителями сына.
Да правильно поняли. Такое возможно, е если в доверенности прямо написано доверяю Х. оформить договор дарения моей доли в пользу Х
если в доверенности прописаны конкретные полномочия на отчуждении его доли, то возможно. если не прописаны конкретные полномочия, то пусть вышлет новую доверенность вам
Даркние по довереннности вам например на вашего супруга, через нотариальное удостоверение договора