Наследство?

Не выплачивали сумму с 15 лет. И не могу попасть в квартиру где есть моя доля

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

В вопросе две разные проблемы, и решаются они разными исками.

Доступ в квартиру. Как участник долевой собственности вы вправе владеть и пользоваться жильём, а препятствия устраняются иском по ст. 304 ГК РФ. Заявляйте два требования сразу: об устранении препятствий в пользовании с обязанием передать ключи и об определении порядка пользования, где за вами закрепляется конкретная комната. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры. Перед подачей зафиксируйте отказ: приезд с двумя свидетелями и составление акта, вызов полиции с получением талона, письменное требование передать ключи заказным письмом.

Деньги. Из вопроса непонятно, о какой сумме речь, и от этого зависит основание. Если другой собственник пользуется всей квартирой один, вы вправе требовать компенсацию за пользование вашей долей по п. 2 Ст. 247 ГК РФ. Если квартира сдаётся, вы имеете право на часть дохода пропорционально доле по ст. 248 ГК РФ. Если речь о деньгах, причитавшихся вам с детства по наследству или по алиментам, там своё основание и свои сроки.

Про сроки важно. Компенсация за пользование взыскивается за три года, предшествующие иску, более ранние периоды суд отсечёт по заявлению ответчика об исковой давности. Поэтому тянуть смысла нет, каждый месяц ожидания уменьшает сумму.

Начните с выписки из реестра недвижимости о своей доле и с письменного требования о доступе. Эти два документа образуют основу обоих исков.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Отвечает юрист

Если доля квартиры принадлежит вам на праве собственности, вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании жильём (ст. 304 ГК РФ). Порядок пользования общей квартирой определяется соглашением собственников, а при споре — судом (ст. 247 ГК РФ). Сохраните переписку с отказами в доступе и письменно потребуйте предоставить доступ и ключи.

По невыплаченным деньгам нужно уточнение: какие именно выплаты вы не получали с 15 лет, кто должен был платить и сколько вам сейчас лет? Уточните также размер доли, как вы её получили, какие документы имеются и кто не пускает в квартиру.

📌 Если ответ помог, буду благодарен за отзыв в профиле. Консультации, подготовка документов и ведение дел — платно. Для записи напишите мне в личные сообщения.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вы уже являетесь собственником доли в квартире, не допускать вас в неё другие собственники не вправе. Можно требовать устранения препятствий в пользовании квартирой по ст. 304 ГК РФ; такое требование не ограничивается исковой давностью по ст. 208 ГК РФ.
Если речь о деньгах, которые должны были выплатить по наследству, важно установить, что это за сумма и когда возникло право на неё: общий срок давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Если наследство оформлялось, но вам не выдают причитающиеся средства, это можно отдельно взыскивать.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Нужно обратится с иском в суд о вселении и неченении препятствий, предварительно обратившись в ОВД местное с заявлением ( как доказательство для суда )

В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн