Перезачёт в колледже, после отчисления?

Я отучилась в медицинском колледже после 9 класса первый курс и сдала все сессии, отчислилась по собственному после первого курса и поступила уже в другой колледж на базе 9 класса на первый курс. Хотела сделать перезачет некоторых предметов. А в колледже запретили сделать перезачет нескольких дисциплин, по причине того, что я пришла не переводом, а после отчисления. Законно ли это, и что делать, к кому обращаться

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Отказ незаконен. Зачёт результатов обучения регулируется ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ, где право на зачёт результатов освоения учебных предметов, курсов и дисциплин, полученных в других организациях, отнесено к академическим правам обучающегося. Порядок зачёта утверждён приказом Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования и не ставит зачёт в зависимость от того, пришёл студент переводом или после отчисления и нового поступления.

Условие для зачёта одно: наличие документа, подтверждающего результаты обучения. Это справка об обучении или о периоде обучения, которую обязан выдать первый колледж по вашему заявлению. Организация вправе провести оценивание фактического достижения результатов, но не вправе отказать в самой процедуре по формальному признаку.

Порядок действий. Первое: получите в первом колледже справку о периоде обучения с перечнем дисциплин, объёмом часов и оценками. Второе: подайте в новый колледж письменное заявление о зачёте с приложением справки, обязательно через приёмную с отметкой о принятии на вашем экземпляре. Устный отказ юридической силы не имеет и не обжалуется. Третье: при письменном отказе жалоба учредителю колледжа, обычно это региональное министерство образования, и в территориальный орган Рособрнадзора.

Ссылайтесь в заявлении на локальный акт самого колледжа о порядке зачёта: он обязан быть размещён на сайте организации, и там прописана процедура. Если такого акта нет, это отдельное нарушение, о котором стоит указать в жалобе.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Отвечает юрист

Отказ колледжа в перезачёте дисциплин из-за того, что вы поступили после отчисления, а не в порядке перевода, незаконен.

Право на перезачёт ранее изученных дисциплин закреплено в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС СПО). Обучающийся имеет право на перезачёт соответствующих дисциплин и модулей, освоенных в процессе предшествующего обучения (в том числе в других образовательных учреждениях).

Перевод из колледжа не является обязательным условием для перезачёта: он возможен и после отчисления. При отчислении вам обязаны выдать справку о периоде обучения (академическую справку) с перечнем изученных дисциплин, оценками и количеством часов.

Что делать:

Напишите заявление на имя директора колледжа о перезачёте дисциплин, приложив академическую справку из предыдущего колледжа.

В заявлении ссылайтесь на право на перезачёт, предусмотренное ФГОС СПО.

Если после этого последует письменный отказ, обжалуйте его в Департамент образования вашего региона или в прокуратуру.

При бездействии или отказе вы вправе обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным и возложении обязанности провести перезачёт.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ колледжа незаконен, поскольку отчисление и повторное поступление не лишают вас права на зачёт ранее изученных предметов. Согласно пункту 7 части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ и совместному Приказу Минпросвещения и Минобрнауки № 845/369, студент имеет право на зачёт результатов освоения дисциплин, изученных в другой образовательной организации, на основании справки об обучении (периоде обучения). Для этого вам необходимо подать письменное заявление на имя директора колледжа о перезачёте дисциплин, приложив к нему справку об обучении из предыдущего медицинского колледжа. Если учебное заведение вновь откажет или проигнорирует обращение, вы имеете право подать жалобу в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений самого колледжа, а также обратиться с официальной жалобой в региональное Министерство образования (или Департамент образования) и Рособрнадзор

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно пункту 7 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», каждый обучающийся имеет законное право на зачет результатов освоения учебных предметов, курсов и дисциплин, полученных в других образовательных организациях. Порядок зачета регулируется совместным Приказом Минобрнауки и Минпросвещения России № 845/369. Закон не делает никаких разграничений между студентами, пришедшими переводом, и теми, кто поступил заново после отчисления.

Обычно одного упоминания ФЗ «Об образовании» и требования зафиксировать отказ письменно хватает, чтобы администрация колледжа изменила свою позицию и приняла документы на рассмотрение.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Османова Эдие Рамазановна
Отвечает юрист

Отказ колледжа законен, так как перезачет при поступлении после отчисления это право, а не обязанность учебного заведения, в отличие от обязательного перезачета при переводе. Вам нужно подать письменное заявление на имя директора с приложением академической справки, а при отказе потребовать мотивированный письменный ответ и обжаловать его в региональный департамент образования или в суд.