Военная служба по контракту иностранного лица?

Я как иностранное лицо подписал контракт,могу ли я уволиться со службы?

Мильхайдарова Ксения Вячеславовна
Отвечает юрист

Если срок контракта ещё не истёк. Пока контракт действует, иностранный гражданин связан теми же общими правилами, что и российские военнослужащие: расторгнуть контракт по собственному желанию просто так нельзя, увольнение возможно только по основаниям, прямо перечисленным в ст. 51 Федерального закона №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", например по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, по достижении предельного возраста и другим уважительным причинам. Самовольный уход со службы до истечения контракта грозит уголовной ответственностью по ст. 337-338 УК РФ, независимо от гражданства.

Если срок первого контракта истекает или уже истёк. Здесь у иностранных граждан есть важная особенность, отличающая их от граждан РФ. По официальным разъяснениям, после завершения первого контракта иностранный гражданин подлежит увольнению с военной службы. Это отличается от правила для российских военнослужащих, чьи контракты по Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 автоматически продлеваются до окончания частичной мобилизации либо особого периода. На иностранцев это автоматическое продление по общему смыслу разъяснений не распространяется именно в отношении первого контракта, то есть по завершении его срока вы вправе быть уволенным, а не служить дальше по умолчанию.

С уважением, Юрист, медиатор Мильхайдарова Ксения. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе. 📞 Для связи: МАХ, ТГ - номер в профиле

Отвечает юрист

Да, но просто по собственному желанию иностранный военнослужащий уволиться, как правило, не может.
Досрочное увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 51 ФЗ №53-ФЗ, в том числе по состоянию здоровья, ОШМ и некоторым иным основаниям.
При этом для отдельных иностранных граждан закон прямо ограничивает основания досрочного увольнения.
П. 6 Ст. 51 Допускает увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин — по заключению аттестационной комиссии.
Если напишете когда заключён контракт, его срок и на каком основании вы поступили на службу, я скажу, можно ли вам уволиться сейчас.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️