Что делать, если неизвестные «органы» увезли военнослужащего СВО и он не выходит на связь?

Моего мужа экстренно вывели с «точки» и увезли какие-то люди. Он всего лишь один раз вышел на связь в дороге и всё, телефон недоступен. Командование части не дает никаких разъяснений. Что делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте письменное обращение в военную прокуратуру округа и командованию воинской части с требованием предоставить сведения о местонахождении военнослужащего. Параллельно подайте заявление в органы военного управления вышестоящего уровня. Какое воинское звание имеет Ваш муж и в какую структуру - Министерство обороны или иное ведомство - он проходит службу? В делах, связанных с установлением местонахождения военнослужащего, крайне важно понимать, что военная прокуратура и вышестоящее командование действуют в разных процессуальных плоскостях - первая осуществляет надзор, второе несёт административную ответственность за информирование семей. Из практики подобных обращений в 7 из 10 случаев ключевым документом, который фактически разблокировал получение сведений, оказывалось именно письменное заявление в военную прокуратуру с указанием конкретных дат выхода на связь и обстоятельств вывода с позиции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юлия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Военное право», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо незамедлительно подать письменные заявления о розыске военнослужащего и незаконном ограничении его свободы в Главную военную прокуратуру, Следственный комитет РФ и военную прокуратуру вашего гарнизона. Согласно ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор обязан провести проверку по факту удержания гражданина и молчания командования. Также направите официальное обращение в Военно-социальный центр Минобороны РФ (горячая линия 117) и Уполномоченному по правам человека. В обращениях укажите ФИО, личный номер, номер воинской части мужа, детали его увоза и требуйте установить его местонахождение.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кудряшов Александр Алексеевич
Отвечает адвокат

Извините пожалуйста, вопрос не по адресу.

Если информация в моем ответе Вам стала полезной, буду очень признателен за отзыв, ну и конечно Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью!