Зравствуйте. Мне 60 лет, до пенсии 4.5 года. Трудовой стаж 37 лет. Если я уволюсь по собственному желанию и больше не буду ни где работать, то в 65 лет мне назначат пенсию? и пострадает ли значительно размер пенсии?
Право на страховую пенсию по старости в 65 лет у вас будет, так как к этому возрасту вы накопите необходимый страховой стаж и ИПК, однако прекращение работы за 4, 5 года до пенсии приведет к тому, что вы не сможете дополнительно увеличить количество пенсионных коэффициентов и заработать стаж за этот период, что несколько снизит расчетный размер вашей будущей выплаты по сравнению с продолжением трудовой деятельности. Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается при достижении установленного возраста и наличии необходимого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.
1. Да, в 65 лет вам назначат страховую пенсию — стажа 37 лет и накопленных баллов достаточно для выполнения всех условий. 2. Увольнение по собственному желанию не лишает вас права на пенсию, уже заработанный стаж и баллы сохраняются. 3. Размер пенсии будет ниже, чем если бы вы доработали до 65 лет, так как за оставшиеся 4, 5 года вы не доберёте несколько пенсионных баллов. 4. Однако потеря составит примерно 5–15% от потенциальной пенсии — не катастрофично. 5. Точный размер недостачи зависит от вашей текущей зарплаты — чем она выше, тем ощутимее разница.
Пенсия напрямую зависит от взносов. Если взносы не будут поступать продолжительное время, то это может сказаться на размере пенсии.