Пенсия при увольнении с работы до её достижения?

Зравствуйте. Мне 60 лет, до пенсии 4.5 года. Трудовой стаж 37 лет. Если я уволюсь по собственному желанию и больше не буду ни где работать, то в 65 лет мне назначат пенсию? и пострадает ли значительно размер пенсии?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Право на страховую пенсию по старости в 65 лет у вас будет, так как к этому возрасту вы накопите необходимый страховой стаж и ИПК, однако прекращение работы за 4, 5 года до пенсии приведет к тому, что вы не сможете дополнительно увеличить количество пенсионных коэффициентов и заработать стаж за этот период, что несколько снизит расчетный размер вашей будущей выплаты по сравнению с продолжением трудовой деятельности. Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается при достижении установленного возраста и наличии необходимого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

1. Да, в 65 лет вам назначат страховую пенсию — стажа 37 лет и накопленных баллов достаточно для выполнения всех условий. 2. Увольнение по собственному желанию не лишает вас права на пенсию, уже заработанный стаж и баллы сохраняются. 3. Размер пенсии будет ниже, чем если бы вы доработали до 65 лет, так как за оставшиеся 4, 5 года вы не доберёте несколько пенсионных баллов. 4. Однако потеря составит примерно 5–15% от потенциальной пенсии — не катастрофично. 5. Точный размер недостачи зависит от вашей текущей зарплаты — чем она выше, тем ощутимее разница.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пенсия напрямую зависит от взносов. Если взносы не будут поступать продолжительное время, то это может сказаться на размере пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.