Как вернуть машину в диллерский центр?

Изначально авто стоило 1 млн 690 тысяч, менеджеры усыпили мне бдительность и в итоге я купил в кредит эту машину за 2 миллиона 600 тысяч, тк не дали внимательно прочитать договор. Что делать

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Оспорить увеличение стоимости возможно, но одного объяснения «не дали прочитать договор» обычно недостаточно. Сначала необходимо установить, из чего сложилась разница в 910 000 рублей: повысили цену автомобиля, включили дополнительные услуги или указали общую сумму выплат с процентами по кредиту.

Если добавлены платные услуги — например, помощь на дороге, юридическое обслуживание, сервисные сертификаты, — подайте каждому исполнителю заявление об отказе и возврате денег. Для дополнительных услуг, приобретённых при оформлении кредита, предусмотрены 30 календарных дней со дня согласия на услугу; допускается удержание стоимости фактически оказанной части. Основание — ст. 7 Закона № 353-ФЗ. Пропуск этого срока сам по себе не исключает требования о возврате денег за навязанные услуги по ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Если в договоре увеличена именно цена машины, нужно подтвердить, что Вас ввели в заблуждение относительно цены и условий покупки. При непредоставлении необходимой информации можно заявить отказ от договора в разумный срок, возврат денег с возвратом автомобиля и возмещение убытков — ст. 12 Указанного закона. Если же 2, 6 млн — сумма платежей с согласованными процентами, сама разница нарушения не доказывает.

Сейчас соберите договор купли-продажи со всеми приложениями, кредитный договор, график платежей и документы на дополнительные услуги. Сохраните объявление с ценой 1, 69 млн, переписку, записи переговоров. Направьте продавцу письменную претензию с конкретным требованием и доказательством вручения; при отказе спор разрешается в суде. Платежи по кредиту продолжайте: претензия автосалону их не приостанавливает.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Вы вправе оспорить кредитный договор, если при его заключении были нарушены Ваши права как потребителя - не дали ознакомиться с условиями. Направьте претензию в банк и дилеру, зафиксировав факт нарушения. Когда именно был подписан договор и сохранились ли у Вас какие-либо его копии или фотографии документов? В подобных спорах дилерские центры, как правило, заранее выстраивают защиту через встречное утверждение о том, что клиент самостоятельно подписал все документы и был ознакомлен с условиями - это стандартная тактика, и без доказательной базы, собранной до подачи иска, суд примет позицию дилера в 8 из 10 случаев. Ключевой контрмерой здесь служит своевременное обеспечение доказательств через нотариуса и запрос записей видеонаблюдения в салоне в течение 30 дней с момента подписания, поскольку позднее эти записи будут уничтожены на законных основаниях. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!