Забрали машину так как был за рулем под шафе сейчас жду суда сказали машину не вернут но машину покупала жена по ДКП и она ещё до сих пор стоит на учёте на старом хозяине подскажите вернут ли машину?
Шансы вернуть автомобиль есть, но для этого жене (как собственнику) нужно будет доказать в суде, что машина принадлежит именно ей, а не вам.
Ключевой момент: конфискация автомобиля по ст. 104.1 УК РФ возможна только в отношении имущества, принадлежащего обвиняемому. Если суд установит, что собственник — жена, а не вы, конфискация недопустима. Верховный Суд РФ особо подчеркнул, что право собственности на авто возникает с момента передачи по ДКП, а не с момента регистрации в ГИБДД. То есть, тот факт, что машина ещё числится на старом хозяине, не лишает вашу жену статуса собственника.
Что делать супруге:
Немедленно написать письменное ходатайство о возврате автомобиля законному владельцу на имя следователя (дознавателя), в чьём производстве находится дело.
Приложить к ходатайству копии: ДКП, акта приема-передачи, ПТС, СТС, полиса ОСАГО.
В ходатайстве указать, что собственником автомобиля является она, она не передавала вам автомобиль для совершения преступления и не знала о нарушении.
Если следователь откажет — обжаловать отказ руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Важно: Если в ходе следствия будет установлено, что договор купли-продажи был фиктивным (например, вы продолжали пользоваться машиной как своей и не передавали её жене), суд может признать автомобиль вашей собственностью и конфисковать его.
Вероятность того, что автомобиль конфискуют навсегда, крайне высока, даже несмотря на то, что договор купли-продажи (ДКП) оформлен на вашу жену и машина числится на старом владельце.
Если дело дошло до суда с угрозой конфискации, значит, вас судят по уголовной статье — за повторное вождение в нетрезвом виде (ст. 264.1 УК РФ).
Единственный рабочий способ для вашей жены попытаться спасти автомобиль — активно участвовать в процессе и доказывать, что машина не является вашей совместной собственностью или выбыла из ее владения незаконно.
Если доказать единоличную собственность жены не удастся, суд конфискует автомобиль целиком. Жене в таком случае придется требовать компенсацию за свою половину автомобиля уже после приговора через гражданский суд, но саму машину государство не отдаст.
Если транспортное средство не зарегистрировано на Вашу супругу, право собственности юридически не подтверждено. Конфискация применяется к собственнику, установленному по данным реестра. Договор купли-продажи был оформлен в письменной форме с нотариальным удостоверением? Именно от этого зависит вся стратегия: сначала необходимо подтвердить право собственности супруги через суд, затем - оспаривать изъятие транспортного средства, поскольку конфискация имущества, не принадлежащего нарушителю юридически, без надлежащего оформления перехода права недопустима. Без выстроенной последовательности этих шагов формальный результат не даст фактического возврата автомобиля. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Вероятность возврата машины есть, если докажете, что собственник жена, а не вы. Регистрация в ГИБДД на старого хозяина не определяет право собственности, поэтому суд может не конфисковать автомобиль.
Вероятность того, что машину конфискуют навсегда в доход государства, крайне высока, даже несмотря на то, что она куплена женой по ДКП и до сих пор числится на старом владельце
Главный вопрос прямо сейчас: на чьи деньги куплена машина? От ответа зависит всё.