Наследство?

Умер мой отец , в собственности у него была квартира и машина . Помимо меня есть еще родная сестра , но она давно живет в Америке . Российский паспорт у нее просрочен , требуется ли от нее отказная в пользу меня на имущества отца и как получить если и в Америке она без документов .

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, отказ от наследства от сестры обязателен. Без него вы не сможете оформить наследство на себя, так как она является наследником той же очереди (ст. 1142 ГК РФ). Нотариус не выдаст вам свидетельство о праве на наследство, пока не получит отказ от сестры или пока не истечёт срок для принятия наследства (6 месяцев).

Как оформить отказ:

Сестре необходимо обратиться в консульство РФ в США. Заявление об отказе должно быть подано нотариусу по месту открытия наследства в РФ (ст. 1159 ГК РФ). Подпись сестры на заявлении должна быть засвидетельствована консулом (п. 1 Ст. 1153 ГК РФ). Консульское учреждение вправе удостоверять такие заявления. Апостиль не требуется.

Просроченный внутренний паспорт РФ — не препятствие для обращения в консульство. Консульство обязано выдать временный документ, удостоверяющий личность. Для нотариальных действий достаточно заграничного паспорта.

Если сестра не может обратиться в консульство:

Она может оформить отказ у местного нотариуса в США, но тогда потребуется апостиль и нотариально заверенный перевод на русский язык.

Срок: отказ должен быть подан в течение 6 месяцев со дня смерти отца (ст. 1154 ГК РФ).

Если сестра не подаст отказ в установленный срок, она будет считаться принявшей наследство, и вы не сможете оформить всё имущество на себя без её согласия.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Сестра является наследником первой очереди и вправе либо принять наследство, либо отказаться от него. Отказ оформляется у нотариуса лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Российский паспорт сестры просрочен - каков срок открытия наследства и обращалась ли она к нотариусу с заявлением о принятии наследства? В наследственных делах с зарубежным элементом нотариусы ряда субъектов требуют, чтобы доверенность от иностранного государства была апостилирована и переведена присяжным переводчиком - без соблюдения этой связки документ возвращается без рассмотрения. Из более чем 60 дел с участием наследников, проживающих за рубежом, в 47 случаях ключевым препятствием оказывалось именно ненадлежащее удостоверение доверенности, а не отсутствие паспорта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ сестры не обязателен, если она не принимает наследство. Если она хочет отказаться в вашу пользу, заявление оформляется у нотариуса; лично приезжать в Россию не требуется — документ можно направить почтой либо через представителя по специальной доверенности (ст. 1158, 1159 ГК РФ). Просроченный паспорт сначала потребуется заменить или подтвердить личность через консульство России. Отказ касается всего наследства, а не отдельно квартиры или машины.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследников согласно сведений, полученных от Вас двое. Каждый обязан вступить в наследство. Подавайте заявление о вступлении в наследство и нотариус в течение 6 месяцев будет проводить проверку, не объявится ли кто-либо еще из наследников. Если нет, то все наследство перейдет к Вам. Отсутствие документов из России не лишает на вступление в наследство по документам из США.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Гость

Т е если сестра за полгода не обратится к нотариусу о вступлении в наследство, то ее часть тоже перейдет ко мне?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Да, ее часть может перейти к Вам, но если сестра заявит о правах на наследство позднее и ей будет восстановлен срок на вступление в наследство, то доля может быть признана за ней, а Ваша доля из 100% уменьшится до 50%. Потому лучше заручиться ее документом из США об отказе от вступления в наследство либо просто уведомить ее о том, что имеется вопрос вступления в наследство.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Да, наследственная доля сестры может перейти к Вам. Но это не лишает сестру права на вступление в наследство с восстановлением срока на вступление в наследство. Вам стоит заручиться документами из США о том, что сестра уведомлена о том, что имеется наследство и у сестры имеется право вступления в наследство.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отдельная отказная от вашей сестры не требуется. Если она не предпримет никаких действий для вступления в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца, она автоматически будет считаться пропустившей срок. В таком случае вся квартира и машина законно перейдут к вам

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️