Какие сроки явки без повестки призывнику?

Категория Г, но повестки нет. когда максимальный срок явки после начала нового призывного периода 1 Октября согласно закону в таком случае? и что будет если забить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Категория Г означает временно не годен. Повестку при этом обязаны вручить лично под роспись. Без вручения повестки обязанность явиться не возникает. Игнорирование может повлечь административную ответственность только при доказанном факте надлежащего уведомления. Вам поставлена категория Г по результатам какого медицинского освидетельствования - первичного или повторного, и на какой срок она установлена? Практика показывает, что именно в вопросах категорий годности военное право работает принципиально иначе, чем предполагает бытовое понимание: срок действия категории Г строго ограничен, и по его истечении гражданин обязан пройти повторное освидетельствование, а не ждать инициативы военкомата. Большинство обращений поступают уже после того, как срок категории истёк и военкомат успел сформировать правовую позицию о нарушении воинского учёта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Автоматического или обязательного срока явки в военкомат без повестки не существует, даже если у вас закончилась отсрочка по категории «Г».

Если вам не пришла повестка, вы не обязаны являться в военкомат сами ни 1 октября, ни в какой-либо другой день призывного периода. Граждане обязаны являться в военкомат только по подписанным лично или врученным надлежащим образом (в том числе электронно через Реестр повесток) повесткам.

Планируете ли вы продлевать больничный или подтверждать непризывную категорию («В»)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Денис Александрович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласно действующему закону «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2.1 Ст. 31), Максимальный срок вашей самостоятельной явки без повестки — 14 октября. Если призывник не получал повестку в прошлый призывной период (когда действовала категория «Г»), он обязан лично явиться в военкомат для сверки данных в двухнедельный срок со дня начала следующего призыва. Так как осенний период отправки граждан начинается 1 октября, этот срок истекает 14 октября включительно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️