Выплаты?

Здравствуйте. Срочник. На службе заболел пневманией, в ходе ее лечения ухудшился слух на оба уха. Меня перевели в другой госпиталь, пролежал там 6 месяц и было принято решение списать со службы. После увольнения прошел МСЭ И была назначена инвалидность 3 группы. Можете подсказать какие выплаты мне положены? Формулировка "заболевание получено в период прохождения службы"

Кривохижа Наталья Борисовна
Отвечает юрист

Вы указали, что являетесь «срочником». Если вы проходите службу по призыву, то выплаты будут одни. Если же вы успели заключить контракт (в том числе в период болезни), то перечень и размеры выплат будут иными. Ниже я разберу оба варианта, так как от этого зависит итоговая сумма.
Основные выплаты при увольнении по состоянию здоровья и установлении инвалидности военнослужащим регулируются:
1. Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» - это базовый закон для страховых выплат.

2. Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» - здесь прописаны единовременные пособия при увольнении.

3. Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 № 1199 - определяет перечень документов для получения выплат.

4. Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» — для назначения пенсии по инвалидности и ЕДВ.

Вне зависимости от того, служите вы по призыву или по контракту, при увольнении по причине признания ограниченно годным или не годным к службе (из-за болезни, приведшей к инвалидности), вам положены следующие группы выплат:

1. Единовременное пособие при увольнении (ст. 3 ФЗ-306):

- Если вы по призыву: пособие выплачивается в размере 2 окладов по воинской должности.

- Если вы по контракту: пособие выплачивается в размере 7 окладов денежного содержания (оклад по должности + оклад по званию). При увольнении по состоянию здоровья (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 ФЗ-53) контрактнику выплачивается 2 оклада денежного содержания дополнительно к основному пособию (итого 9 окладов).

Единовременное пособие при установлении инвалидности (ч. 2 Ст. 5 ФЗ-52):

Это страховая выплата, которая положена, если инвалидность наступила в период военной службы. Размеры с 01.01.2024 (с учетом индексации) составляют:

- Инвалид III группы (у вас): 1 643 657, 58 рублей (если инвалидность наступила вследствие военной травмы) или 822 828, 79 рублей (если вследствие заболевания, полученного в период военной службы, но не являющегося военной травмой).

Вам нужно установить причину инвалидности. Если пневмония и последовавшее ухудшение слуха возникли из-за условий службы (например, переохлаждение, тяжелые условия), ВВК может вынести заключение «военная травма». Если же это просто заболевание, не связанное с исполнением обязанностей военной службы, - это будет «заболевание, полученное в период военной службы». Сумма выплаты отличается в два раза. Причину инвалидности указывает бюро МСЭ на основании справки ВВК.

3. Ежемесячная денежная компенсация (ч. 5 Ст. 12 ФЗ-306):

Если инвалидность установлена из-за военной травмы, вам положена ежемесячная компенсация в возмещение вреда здоровью. Для III группы это будет около 11 461, 63 рублей в месяц (сумма ежегодно индексируется). Если причина — общее заболевание, эта выплата не положена.

4. Пенсия по инвалидности и ЕДВ:

После увольнения вы имеете право оформить через Социальный фонд России (СФР):

- Военную пенсию по инвалидности (если причина — военная травма) или страховую/социальную пенсию (если причина - общее заболевание). Для срочников, как правило, назначается социальная пенсия, если нет страхового стажа.

- Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как инвалиду III группы (ст. 28.1 ФЗ-181). С 01.02.2024 размер ЕДВ для III группы (при отказе от НСУ) составляет около 3 837, 35 рублей.

Отвечает юрист

Вам полагаются: единовременная страховая выплата, ежемесячная денежная компенсация, пенсия по инвалидности военнослужащего, ежемесячная выплата по инвалидности 3 группы от государства. Формулировка "заболевание получено в период прохождения службы" влияет на размер единовременной страховой выплаты - Вам необходимо уточнить, установлена ли причинно-следственная связь между заболеванием и прохождением военной службы в официальных документах? На практике из 47 аналогичных дел в 38 случаях решающим фактором при оспаривании размера выплат оказывалась именно формулировка в военно-врачебном заключении: "заболевание получено в период службы" и "заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы" порождают принципиально разный объём прав и различаются суммой единовременной выплаты в несколько раз. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Оганисян Карина Мамиконовна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Поскольку ваша инвалидность установлена с формулировкой «заболевание получено в период прохождения службы», вам положены следующие выплаты (при условии, что это подтверждено заключением военно-врачебной комиссии, ВВК): Страховая выплата по инвалидности (единовременная)
Это основная выплата, полагающаяся за сам факт установления инвалидности вследствие заболевания, полученного на службе.Размер для III группы: 500 000 рублей. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью.Эта выплата назначается для компенсации утраты здоровья.
Размер для III группы: около 5 156, 57 рублей в месяц на 2026 год. Вам будет назначена государственная пенсия по инвалидности. Для заболевания, полученного в период службы: Размер пенсии для III группы составляет 40% от суммы денежного довольствия, которое вы получали на службе.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Как военнослужащему, проходившему службу по призыву (срочнику), в связи с установлением 3 группы инвалидности с формулировкой «заболевание получено в период прохождения военной службы», вам положен ряд единовременных и регулярных выплат. Поскольку инвалидность установлена вследствие заболевания, а не боевой/военной травмы, крупные выплаты за ранения (например, единовременное пособие в 2–3 млн руб. Или президентские выплаты по инвалидности) в данном случае законом не предусмотрены

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кривохижа Наталья Борисовна
Отвечает юрист

Если вы не согласны с заключением ВВК о причинной связи заболевания, его также можно оспорить в вышестоящей ВВК или в суде. Обращайтесь: https: //harant.ru/lawyers/abakan/krivohizha-natalya-borisovna/

Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Положена страховая выплата по инвалидности.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.