Банкротство?

Здравствуйте. Я прошел процедуру банкротства, теперь официально являюсь банкротом. Подскажите пожалуйста, как написать правильно заявление в ЖКХ , чтоб списали долг за коммунальные услуги. Управляющая компания не была включена в список кредиторов.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если банкротство проходило через арбитражный суд и процедура уже завершена с освобождением от обязательств, то долг по ЖКУ, возникший до банкротства, можно требовать списать. То, что управляющая компания не заявлялась в реестр кредиторов, само по себе не мешает списанию: п. 3 Ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ прямо распространяет освобождение и на требования кредиторов, которые не были заявлены в процедуре.

Минстрой России в письме от 05.06.2026 № 34451-ДН/04 также разъяснил, что после завершения банкротства гражданину следует обратиться к исполнителю ЖКУ с заявлением о списании задолженности и приложить судебные акты о банкротстве.

Но есть два важных исключения. Коммунальные платежи, возникшие уже после возбуждения дела о банкротстве, являются текущими платежами и банкротством не списываются.

Кроме того, если банкротство было не через суд, а внесудебное через МФЦ, ситуация принципиально другая: долг перед кредитором, которого вообще не указали в заявлении на внесудебное банкротство, не списывается по п. 2 Ст. 223.6 Закона № 127-ФЗ.

Если напишете, банкротство было через арбитражный суд или через МФЦ, и за какой период накопился долг ЖКХ, можно точно определить, какая сумма должна быть списана.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Гость
Милана Александровна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Тот факт, что управляющая компания не была включена в список кредиторов, не мешает вам списать старый долг, если вы проходили процедуру банкротства через арбитражный суд. Согласно ст. 213.28 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения процедуры гражданин освобождается от обязательств, включая те, которые не были заявлены при реализации имущества или реструктуризации. Если вы банкротились бесплатно через МФЦ (внесудебное банкротство), то долги перед кредиторами, которых вы забыли указать в списке, не списываются. Их придется оплатить.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте в управляющую компанию заявление с просьбой разделить задолженность по датам: до принятия заявления о банкротстве и после. Долг, возникший до этой даты, обычно списывается даже при невключении компании в реестр; текущие начисления сохраняются (п. 3 Ст. 213.28, П. 1 Ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ). Приложите судебный акт и потребуйте письменный расчёт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе