Мобилизационное предписание?

Если при группе В, в военный билет вклеили мобилизационное предписание красного цаета, что делать. Как изменить на белое?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Выдача мобилизационного предписания гражданину с категорией «В» (ограниченно годен) абсолютно законна, так как вы находитесь в запасе. Однако «красный» (или розовый) цвет бланка означает первоочередной призыв в боевые части при мобилизации. Для категории «В» это часто является технической ошибкой военкомата, так как такие граждане призываются в последнюю очередь (при всеобщей мобилизации) и обычно получают «белый» бланк (для тыловых и вспомогательных служб).

Сделать предписание «белым» по своему желанию нельзя, но можно аннулировать текущее предписание или потребовать исправления ошибки.

Есть ли у вас официальная бронь от работы или другие основания для отсрочки (дети, учеба)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

При наличии категории годности «В» (ограниченно годен) вклеивание красного (розового) мобилизационного предписания чаще всего является технической ошибкой сотрудников военкомата или следствием автоматического распределения по старой военно-учетной специальности (ВУС).Красный бланки обычно выдаются тем, кто приписан к боевым частям для первоочередного призыва, в то время как граждане с категорией «В» освобождены от призыва в мирное время и при частичной мобилизации (они подлежат призыву только при всеобщей мобилизации). Для них предусмотрены белые предписания (приписка к аппарату усиления военкомата или тыловым работам).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Если я перееду в другой регион, обязаны ли мне будут учесть, что ранне была ошибка в мобилизационном предписании. Выдали красгый вместо белого. У меня группа В. Как правильно поступить