Две именные карты привязаны к одному счёту?

Могу ли приставы арестовать счёт(я имею несколько ИП), который мне не принадлежит(счёт моего отца), но к которому привязана банковская карта с моим именем(была выпущена дополнительная карта-изначально привязана к счету отца)?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, судебные приставы не вправе наложить арест на банковский счёт, владельцем которого является ваш отец, даже если к этому счёту выпущена дополнительная карта на ваше имя.

Правовое обоснование

Взыскание по исполнительному производству обращается исключительно на имущество и денежные средства должника (ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Собственником денежных средств на счёте является его владелец — в вашем случае ваш отец. Вы как держатель дополнительной карты не являетесь владельцем счёта, а лишь имеете доступ к операциям по нему.

Технически банк может приостановить операции по дополнительной карте при поступлении постановления на ваше имя, но арест будет касаться только средств, принадлежащих лично вам. Поскольку все деньги на счёте принадлежат отцу, списание их в счёт вашего долга будет незаконным.

Что делать, если арест всё же произошёл

Немедленно обратитесь в банк с письменным заявлением о том, что счёт принадлежит третьему лицу, приложив подтверждающие документы.

Подайте в службу судебных приставов заявление о снятии ареста со счёта отца с приложением выписки из ЕГРЮЛ/договора банковского счёта, подтверждающего владельца.

Если банк или приставы откажут, обжалуйте их действия в суд в 10-дневный срок (ст. 121 Закона № 229-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Счёт Вашего отца приставы арестовать не вправе, поскольку он принадлежит иному лицу. Дополнительная карта на Ваше имя не делает Вас владельцем счёта - взыскание обращается только на имущество должника. Имеются ли у Вас иные банковские счета или имущество, на которые уже наложен арест в рамках исполнительного производства? На практике приставы нередко направляют запросы по формальному признаку совпадения персональных данных держателя карты, что влечёт временную блокировку. В таких случаях владелец счёта - Ваш отец - вправе подать заявление об отмене ареста с приложением документов, подтверждающих принадлежность счёта, и банк обязан снять ограничения. Важно действовать оперативно, поскольку затягивание приводит к усложнению процедуры разблокировки и дополнительным издержкам. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, судебные приставы не имеют права арестовать банковский счет вашего отца и списать с него деньги, даже если к нему выпущена дополнительная карта на ваше имя.

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест и взыскание могут накладываться исключительно на денежные средства и счета, принадлежащие самому должнику.

В каком статусе сейчас находятся ваши исполнительные производства (уже вынесены постановления об аресте)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Уже приставы взыскивают задолженность.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, судебные приставы не могут арестовать или списать деньги со счёта вашего отца, даже если к нему выпущена дополнительная карта на ваше имя. В соответствии с российским законодательством (ФЗ «Об исполнительном производстве»), приставы имеют право обращать взыскание только на то имущество и денежные средства, которые принадлежат непосредственно должнику.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️