Можно ли отчислится со второго курса и пойти дослуживать срочную службу если подписал контракт с училищем поступил в училище не служив срочную службу
Да, отчислиться со второго курса военного училища и пойти дослуживать срочную службу можно. Однако этот процесс имеет важные юридические особенности, так как с момента зачисления в училище вы уже являетесь военнослужащим.
Согласно статье 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не проходившие военную службу до поступления в военное училище, при зачислении приобретают статус военнослужащих, проходящих службу по призыву. Контракт о прохождении службы они подписывают позже — после достижения 18 лет или окончания первого курса.
Вам необходимо явиться в военный комиссариат по месту жительства или дождаться прибытия представителей Минобороны для оформления документов и получения предписания к новому месту службы.
Здравствуйте. Да, это возможно, но не просто по собственному желанию. Если вас отчислят за неуспеваемость, недисциплинированность или нежелание учиться, а срочная служба не пройдена, вас могут направить дослуживать по призыву. После отчисления требуется отдельный приказ об увольнении. Контракт с училищем сам по себе этому не препятствует.