Изменения вида наблюдения?

Здравствуйте! Участковый психиатр выдал путёвку в Москву на улицу 8 марта для прохождения ЭПИ ! Есть смысл вообще ехать или можно пройти в любой частной клинике?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Заключения из частных клиник участковые психиатры, как правило, не принимают. Ехать нужно строго в то государственное учреждение, куда вам выдали официальное направление. Юридически вы имеете право отказаться от поездки и прохождения обследования. Однако на практике такой отказ несет критические риски. Психиатр может расценить ваше поведение как ухудшение состояния и уклонение от наблюдения. Следствием этого станет резкое изменение вашего статуса: ПНД имеет право инициировать недобровольную госпитализацию через суд. В этом случае вы окажетесь на принудительном лечении в закрытом стационаре, и свободно передвигаться уже не сможете. Рисковать не стоит — пройдите обследование там, куда направил врач.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Вот суд был бы кстати но что то ПНД по месту регистрации делает все чтоб не было не суда и жалоб в здравоохранения и прокуратуру

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если психиатр направил вас на ЭПИ в конкретное учреждение, сначала уточните, для чего нужно заключение. Частная клиника подойдёт только при наличии необходимой лицензии и если её заключение примет тот, кто запросил исследование. По путёвке № 057/у обычно указана организация, куда направлен пациент.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

Заключение нужно для проведения медицинской комиссии для снятия с учёта с детским диагнозом ЗПР

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ехать на улицу 8 Марта (в Центральную клиническую психиатрическую больницу им. Ф.А. Усольцева) смысл есть, если вам важно получить юридически весомое заключение бесплатно по ОМС. Пройти ЭПИ в частной клинике технически можно, но выбор зависит от конечной цели обследования

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Меня уже по второму кругу отправляют! Первый раз можно было без записи! А теперь по записи и помимо всего этого характеристики с работы и от участкового ОВД! Конца и края не видно одним словом