Как проходит второе заседание по определению места жительства ребенка, нужны ли свидетели?

Как будет проходить второе заседание по определению места жительства ребенка, я мама хочу что бы ребенок жил со мной , ее отец подал встречный иск
У нас общий ребенок ему 2 года, он в суду обговаривал меня, говорил что я веду аморальный образ жизни и тп. Не воспитываю ребенка, бросаю
Это все неправда! Я бы хотела узнать нужны ли свидетели (если судья ничего не сказала) и какие-то доказательства

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

На втором заседании суд будет оценивать интересы 2-летнего ребенка (п. 3 Ст. 65 СК РФ). Ваша задача – опровергнуть ложь отца документально.

Свидетели нужны. Заявите ходатайство о вызове родственников, соседей, друзей, которые подтвердят вашу заботу о ребенке.

Соберите доказательства: справки из поликлиники о ваших визитах с ребенком, фото, чеки на детские товары, характеристики с работы. Запросите в органе опеки обследование вашего жилья и их заключение – это ключевой документ.

Для опровержения обвинений в аморальном образе жизни возьмите справки из нарко- и психдиспансера об отсутствии зависимостей.

В суде заявите ходатайство о вызове свидетелей и приобщите все документы. Укажите, что обвинения отца голословны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Второе судебное заседание по определению места жительства ребенка является ключевым: на нем начнется детальный разбор доказательств, и вам необходимо активно защищаться, чтобы опровергнуть клевету отца, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните: Приходили ли уже к вам домой органы опеки для проверки условий жизни ребенка? Предоставил ли отец хоть какие-то письменные доказательства своих слов (справки из полиции, аудиозаписи, заявления), или это только его устные обвинения?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по семейному праву и юрист, имеющий практику по делам об определении места жительства ребенка.

Да, конечно нужны свидетели, характеристики на Вас с места работы и жительства.

В определении суда о принятии иска к производству должно быть указано бремя доказывания сторон.

Суд не может Вам говорить что делать, так как суд независим и беспристрастен по определению.

Могу заняться Вашим делом в реале

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заявите ходатайство о допросе свидетелей, обеспечьте явку.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.