Как снять статус шторм v?

Военнослужащий шторм v уволен по категории Д, из Приморского края. Как снять статус v.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Статус «V» у военнослужащих, как правило, снимается автоматически после увольнения по категории «Д» (не годен к военной службе), если причиной увольнения послужила военная травма, полученная в период службы. В этом случае основанием для прекращения действия статуса является сам факт увольнения по состоянию здоровья.

Однако на практике могут возникать задержки из-за того, что информация о награждении или об увольнении не всегда своевременно вносится в ведомственные базы данных.

Вам необходимо предпринять следующие шаги:

Убедиться, что в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) и в приказе об увольнении чётко указана формулировка «военная травма». Это является ключевым условием для автоматического снятия статуса.

После получения на руки приказа об увольнении и военного билета с соответствующей записью, статус считается снятым.

Если статус продолжает отображаться в базах данных, необходимо подать письменное заявление в военкомат по месту жительства с требованием актуализировать информацию и снять статус.

При бездействии военкомата или отказе в снятии статуса, вы имеете право обжаловать их действия в военную прокуратуру или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Увольнение по категории "Д" само по себе не снимает отметку "Шторм V". Попросите письменно указать, где она отражена и кем внесена. Затем подайте заявление об актуализации сведений, приложив заключение военно-врачебной комиссии, приказ об увольнении и документы о погашении судимости, если это применимо. При отказе обратитесь к вышестоящему органу или в суд. Готов помочь подготовить заявление.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для снятия статуса «V» (применяемого для лиц, заключивших контракт из мест лишения свободы) у военнослужащего, уволенного по категории «Д» (не годен к военной службе), уже есть ключевое законное основание. Поскольку боец уволен из воинской части Приморского края по состоянию здоровья, процедуру снятия статуса и погашения судимости необходимо довести до конца через органы прокуратуры или суд

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️