Добрый день. Подскажите пожалуйста , помогите разобраться, мой сын 14 лет и его бабушка вступает в наследство квартиры в октябре 2026 года, (наследодатель погибший участник сво , то есть это отец моего сына, и мама погибшего ), возможно ли продать эту квартиру , и нужно ли платить налог при продаже этой квартиры, или имеется льгота на родных погибшего участник сво !?
Специальной федеральной льготы по НДФЛ при продаже унаследованной квартиры именно для семей погибших участников СВО в настоящее время не установлено. Однако действуют общие правила налогообложения доходов от продажи наследственного имущества.
Квартира, полученная по наследству, освобождается от налога при продаже, если она находилась в собственности наследника не менее трёх лет (п. 3 Ст. 217.1 НК РФ). Срок владения исчисляется со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), а не с даты регистрации права собственности
Поскольку вступление в наследство планируется в октябре 2026 года, трёхлетний срок истечёт в октябре 2029 года. Если продать квартиру до этого срока, с полученного дохода нужно будет уплатить НДФЛ.
Уменьшить налог можно двумя способами (ст. 220 НК РФ):
применить имущественный налоговый вычет в размере до 1 000 000 рублей;
уменьшить доход на документально подтверждённые расходы на приобретение квартиры наследодателем (если такие документы сохранились).
Таким образом, продажа квартиры до истечения трёх лет с момента открытия наследства влечёт обязанность по уплате НДФЛ. Специальных льгот для родственников погибших участников СВО по данному налогу нет. Обратите внимание: льготы по налогу на имущество (ежегодному) для семей погибших военнослужащих существуют, но они не относятся к налогу с продажи.
Продажа возможна при наличии согласия органов опеки, поскольку 1 из наследников - несовершеннолетний. Наследники погибшего участника специальной военной операции освобождены от уплаты налога при продаже унаследованного имущества вне зависимости от срока владения. Квартира зарегистрирована на наследодателя единолично или имелась совместная собственность с кем-либо из наследников до его гибели? На практике органы опеки нередко устанавливают дополнительные условия при выдаче разрешения на продажу доли несовершеннолетнего - требуют не просто встречную покупку, а подтверждение того, что новое жильё не уступает отчуждаемому по площади и условиям, причём оба договора должны быть технически синхронизированы по дате государственной регистрации, иначе сделка приостанавливается. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Продать можно. Но есть важный момент из-за возраста сына: если квартира полностью или в доле принадлежит несовершеннолетнему (а вашему сыну 14 лет), для сделки обязательно потребуется согласие органов опеки и попечительства. Опека проверит, чтобы права ребёнка не нарушились: например, взамен проданной доли ему предоставят равноценную (или лучшую) в другой квартире, либо деньги от продажи разместят на специальном счёте на его имя.
Для имущества, полученного по наследству, он составляет 3 года. Отсчёт идёт со дня смерти наследодателя (то есть с момента открытия наследства), а не с даты, когда вы получили свидетельство у нотариуса или зарегистрировали право в Росреестре.
Здравствуйте. Продать квартиру можно, но для доли сына потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства; в 14 лет он подписывает сделку с письменного согласия родителя (п. 1 Ст. 26, П. 2 Ст. 37 ГК РФ; ч. 1–3 Ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ). Льгота семье погибшего участника СВО при продаже не применяется. При продаже ранее трёх лет возможен НДФЛ, но доход уменьшается на вычет либо подтверждённые расходы наследодателя. Срок считается со дня смерти.
Продать квартиру, которую ваш 14-летний сын и его бабушка унаследуют в октябре 2026 года, можно, но процедура продажи и расчет налога имеют важные особенности. Специальной льготы, полностью освобождающей членов семей погибших участников СВО от налога при продаже недвижимости, в Налоговом кодексе РФ на данный момент нет (льготы для семей СВО действуют на ежегодный налог на имущество, но не на доход от его продажи)
Продать квартиру можно, но налог придётся платить, если она в собственности менее 5 лет. Льготы для наследников погибших не предусмотрены.
Налог будете платить, если со дня открытия наследства прошло менее 3-х лет, со дня смерти наследодателя.