Можно ли вернуть долю ребенку себе?

Здравствуйте,у мужа есть единственное жильё,в котором дал большую долю сыну от первого брака,ему еще нет 18,возможно как-то вернуть эту долю себе или сделать долю сына меньше?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вернуть подаренную долю или уменьшить её практически невозможно.

Дарение является безвозмездной сделкой. Отменить его можно только в исключительных случаях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ: если одаряемый (сын) совершил покушение на жизнь дарителя (мужа) или его близких, либо умышленно причинил тяжкий вред здоровью. Простое желание вернуть долю не является основанием.

Уменьшение доли несовершеннолетнего через суд также крайне затруднительно. Суды и органы опеки расценивают это как ухудшение имущественного положения ребёнка и, как правило, отказывают, особенно если доля была получена в дар, а не по сделке с материнским капиталом. Исключение — если взамен уменьшаемой доли ребёнку предоставляется равноценное или большее по стоимости жильё, но для этого требуется предварительное разрешение органов опеки (ст. 21, 37 ГК РФ).

Что делать:

Осознать, что подаренная доля перешла в собственность сына, и он является полноправным собственником.

Единственный законный способ — дождаться совершеннолетия сына и договориться с ним о добровольном дарении доли обратно или её продаже. До 18 лет любые сделки с его долей возможны только с разрешения органов опеки, которое получить крайне сложно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Уменьшить долю несовершеннолетнего в принудительном порядке невозможно - это прямо противоречит нормам семейного и жилищного законодательства. Возврат доли возможен только через оспаривание сделки дарения при наличии законных оснований. Каким способом была передана доля сыну - через договор дарения, соглашение или иным образом? На практике органы опеки крайне редко согласовывают уменьшение доли несовершеннолетнего, даже если родитель инициирует добровольную сделку. В подавляющем большинстве случаев - 8 из 10 - суды отказывают в удовлетворении требований об изменении размера доли ребёнка без явного нарушения при первоначальной передаче имущества, поскольку интересы несовершеннолетнего признаются приоритетными вне зависимости от доводов родителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вернуть долю или уменьшить её размер без ведома и согласия органов опеки законным путем практически невозможно.

Поскольку собственником доли является несовершеннолетний, закон жестко защищает его имущественные права. Ни сам отец, ни мать ребенка не могут добровольно уменьшить или забрать его собственность, так как это ухудшает положение несовершеннолетнего.

Каким именно образом доля перешла сыну? (Дарение, приватизация или выделение по материнскому капиталу?)

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Уважаемый Денис Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Законно вернуть долю сына или уменьшить её без его согласия практически невозможно. В Российской Федерации сделки по передаче недвижимости детям (например, через дарение или приватизацию) носят безотзывный характер, а права несовершеннолетних жестко защищаются государством в лице органов опеки и попечительства.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Нет, так нельзя сделать, тем более провести сделку от несовершеннолетнего к отцу. Возможно на третье лицо, после переоформить на отца ребенка. Все с согласия опеки
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, после 18 лет, сын сможет распорядиться, уменьшить свою долю, подарить обратно, если захочет сам.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.