Здравствуйте, куда подавать заявление на развод, если есть ребёнок 16 лет. В ЗАГС или в суд?
Вам необходимо подавать заявление в суд. Наличие общего несовершеннолетнего ребёнка в возрасте 16 лет является безусловным основанием для судебного порядка расторжения брака.
Согласно п. 1 Ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Исключения, допускающие развод через ЗАГС даже при наличии детей (например, признание второго супруга безвестно отсутствующим, недееспособным или осуждённым к лишению свободы на срок свыше трёх лет), в вашей ситуации не применимы.
Куда именно подавать:
Если между вами и супругом нет спора о том, с кем из вас будет проживать ребёнок, и нет спора о разделе имущества стоимостью более 50 000 рублей, заявление подаётся мировому судье (п. 2 Ч. 1 Ст. 23 ГПК РФ).
Если спор о детях или разделе имущества есть, дело будет рассматривать районный суд.
По месту жительства кого подавать:
По общему правилу иск подаётся в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако вы вправе подать иск по своему месту жительства, если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок (п. 3 Ст. 29 ГПК РФ).
Подавать заявление на развод необходимо в суд, так как в семье есть общий несовершеннолетний ребенок (до 18 лет). Развод через ЗАГС в вашем случае невозможен, даже если оба супруга согласны. Исключением, когда можно развестись через ЗАГС с ребенком, являются только три ситуации: если второй супруг осужден более чем на 3 года, признан судом недееспособным или безвестно отсутствующим. Во всех остальных случаях оформлять расторжение брака придется в судебном порядке
Здравствуйте!
При наличии несовершеннолетнего ребёнка расторжение брака производится в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ). В орган ЗАГС обращение допустимо лишь при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 19 СК РФ (признание супруга недееспособным, безвестно отсутствующим либо осуждение к лишению свободы на срок свыше трёх лет).
Готов оказать дальнейшее правовое сопровождение в удалённом формате.
С уважением, Александр.
При наличии совместного несовершеннолетнего ребенка, расторжение брака производится в судебном порядке