У меня двойное гражданство РФ и Таджикистан) могу ли я привезти с Таджикистана машину и кататься по временному ввозе течение года без растоможки) также у меня есть оба водительских прав российская и таджикская) или наличие российских прав не влияет на срок ввоза?
Права на срок ввоза не влияют вообще. Срок и льготу смотрит таможня по тому, кто вы для ЕАЭС - «иностранец» или «лицо Союза», а не по водительскому удостоверению.
Таджикистан не в ЕАЭС. Машину с таджикским учётом можно временно ввезти в Россию до 1 года. Дальше либо вывезти, либо растаможить. Продлить сверх года обычно нельзя.
Тогда временный ввоз на год формально возможен, но не бесплатно: нужно обеспечение (залог примерно на сумму растаможки). Это не «покатать год без растаможки». Не вывезли вовремя - залог могут обратить в платежи, плюс штрафы.
Год без обеспечения дают в основном тому, кого таможня признала иностранным лицом: постоянное жительство в Таджикистане, нет российской прописки (или сняты с учёта), подтверждающие документы, въезд часто по загранпаспорту. Одно только таджикское гражданство при жизни в РФ этого не даёт.
Схема «я с двумя паспортами просто въеду и езжу год как турист» для человека с российской пропиской сейчас плохо проходит.
Привезти машину из Таджикистана и ездить целый год без растаможки и без уплаты денег на таможне у вас не получится. Главная проблема заключается в том, что на территории РФ таможня рассматривает вас исключительно как гражданина Российской Федерации (несмотря на наличие таджикского паспорта). Из-за этого условия временного ввоза для вас кардинально меняются.
Да, ввезти автомобиль из Таджикистана в Россию в режиме временного ввоза на срок до 1 года возможно. Но ключевое значение имеет не столько наличие двух гражданств, сколько ваше постоянное место жительства для целей таможенного законодательства.