Можно ли подписать контракт в части без последствий сразу после отчисления с академии?

Здравствуйте! Мой муж переходит на 3 курс в артиллерийской академии, но он хочет отчислиться и подписать контракт в части в другом городе. Можно ли это сделать без последствий или пока идет
СВО, то его могут сразу забрать туда?
Контракт с академией уже подписан на
начало второго курса

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Поскольку ваш муж является курсантом-контрактником (контракт подписан), его отчисление не означает автоматического увольнения со службы. В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, отчисление из военно-учебного заведения является основанием для перевода к новому месту военной службы, а не для увольнения.

При отчислении по собственному желанию (нежелание учиться) возникает обязанность возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку.

Важно! Контракт, который он подписал на начало второго курса, скорее всего, обязывает его пройти обучение и отслужить определенный срок после окончания академии. Расторгнуть такой контракт без последствий не получится.

Рекомендация: перед подачей рапорта об отчислении ему необходимо проконсультироваться с командованием и юрисконсультом академии, чтобы точно понимать все риски, включая вероятность направления в зону СВО.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Без последствий отчислиться из артиллерийской академии и сразу уехать в другую часть не получится. Поскольку ваш муж перешел на 3 курс и уже подписал контракт на втором курсе, он официально имеет статус военнослужащего по контракту.

В условиях действующего Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации» все контракты стали бессрочными. Отчисление из академии не означает автоматическое увольнение из армии «домой» — муж просто потеряет статус курсанта, но останется контрактником, которого Минобороны распределит по своему усмотрению.

Есть ли у мужа официальное «отношение» из желаемой воинской части?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Мария

У нас есть человек, который может обеспечить нам отношение в желаемой части. Но может ли он сразу после «увольнения» из академии его подписать? Или все же за это время (даже пара дней) могут его, так скажем, закинуть на СВО?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Уйти из академии без последствий и сразу подписать контракт в другой части в текущих условиях не получится. Поскольку ваш муж уже подписал контракт в начале второго курса, он официально является действующим военнослужащим. В период проведения СВО и действия указа о частичной мобилизации увольнение или перевод со службы имеют жесткие ограничения

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️