Изменится ли КБМ виновника ДТП если потерпевший не обратился в страховую? (ДТП офомило ГАИ )
Добрый день! Нет. Сам по себе факт ДТП и его оформление сотрудниками ГАИ КБМ виновника не ухудшают.
КБМ рассчитывается исходя из количества страховых возмещений, произведённых страховщиками по ОСАГО. Поэтому если потерпевший в страховую не обращался и страховая выплата/ремонт по ОСАГО не производились, это ДТП при расчёте КБМ учитываться не должно.
Если потерпевший позднее всё же обратится по ОСАГО и страховщик произведёт возмещение, тогда ДТП может повлиять на последующий КБМ виновника. Само наличие постановления или иных материалов ГАИ для изменения КБМ недостаточно.
Если КБМ уже изменился, несмотря на отсутствие страхового возмещения, можно проверить основание его изменения и оспорить ошибочные сведения.
Нет, КБМ виновника ДТП не изменится, если потерпевший не обратился в страховую компанию за возмещением. Для ухудшения КБМ (коэффициента бонус-малус) важен не сам факт аварии или её оформление сотрудниками ГИБДД, а наличие произведенной страховой выплаты (осуществленного страхового случая)
Нет, КБМ виновника ДТП не изменится, даже если потерпевший не обратился в свою страховую компанию.