Супруг банкротится…. А у меня автокредит на мое имя и я исправно плачу…. Сейчас машину хотят выставить на торги….. как не допустить продажу авто???
Добрый день! Если автомобиль куплен в браке, то даже при том, что автокредит оформлен только на вас, автомобиль по общему правилу считается совместным имуществом супругов. Поэтому при банкротстве мужа финансовый управляющий действительно может поставить вопрос о его продаже. Сам факт, что кредит платите только вы, автоматически автомобиль от торгов не защищает. Это следует из ст. 34 СК РФ и п. 7 Ст. 213.26 Закона о банкротстве.
Но возможность сохранить машину есть. До ее продажи можно обратиться в районный суд с иском о разделе совместного имущества и поставить вопрос о передаче автомобиля полностью вам с соответствующей компенсацией доли супруга. Верховный Суд прямо указывает: пока такой спор о разделе не разрешен, общее имущество не должно реализовываться в процедуре банкротства. Финансового управляющего нужно привлечь к этому делу.
Одновременно необходимо уведомить арбитражный суд, рассматривающий банкротство, о поданном иске и заявить возражения против реализации автомобиля. Если автомобиль приобретался на ваши личные деньги — например, накопленные до брака, полученные в дар или наследство, — можно ставить вопрос уже о признании машины вашим личным имуществом и ее исключении из конкурсной массы.
Важно действовать именно до торгов. Если уже утверждено положение о продаже или назначена дата аукциона, ситуация срочная.
Для оценки нужно посмотреть договор купли-продажи автомобиля, кредитный и залоговый договоры, дату покупки и заключения брака, остаток кредита, определение суда о банкротстве и документы финансового управляющего по продаже автомобиля. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
К сожалению, если автомобиль приобретён в браке, он считается совместно нажитым имуществом супругов, даже если оформлен только на вас. Это значит, что он может быть включён в конкурсную массу мужа и продан с торгов. Тем не менее, закон даёт вам рычаги для защиты.
Вот ваши основные варианты действий:
1. Докажите, что автомобиль — ваше личное имущество
Если вы можете подтвердить, что машина была куплена на ваши личные средства (например, полученные до брака, в дар или по наследству), и это отражено в документах, то она не является совместной собственностью и её можно попытаться исключить из конкурсной массы.
2. Инициируйте раздел имущества в суде
Вы имеете право подать в суд общей юрисдикции иск о разделе имущества супругов.
3. Погасите кредит досрочно или договоритесь с банком
Поскольку автомобиль находится в залоге у банка, у него есть приоритетное право на удовлетворение требований за счёт этого имущества.
Наиболее надёжный путь — это обращение в суд с иском о разделе имущества. Это законный способ остановить процедуру реализации автомобиля и добиться справедливого решения.
Главное, что нужно сделать сейчас для спасения автомобиля — доказать в суде, что машина является вашей личной (не совместной) собственностью, либо полностью погасить кредит, либо выкупить долю супруга на торгах. По закону, все имущество, нажитое в браке, считается совместным, поэтому финансовый управляющий вашего мужа имеет право претендовать на 50% стоимости автомобиля для погашения его долгов, даже если машина и кредит оформлены исключительно на вас.
Предоставьте в суд документы, подтверждающие, что машина куплена на ваши личные деньги, полученные до брака, подаренные вам или унаследованные (ст. 36 СК РФ).
Если кредит будет полностью закрыт, залоговый статус автомобиля сотрется, но риск раздела имущества останется. Однако, если залог снимется, у вас появится больше юридических маневров (например, выкуп доли).
Является ли автомобиль единственным источником дохода или средством транспортировки членов семьи с инвалидностью?
Сохранить залоговый автомобиль от реализации в вашей ситуации, к сожалению, законными методами практически невозможно. Поскольку машина куплена в браке, она признается совместно нажитым имуществом, даже если оформлена на вас и кредит платите лично вы. В процедуре банкротства мужа финансовый управляющий обязан включить в конкурсную массу всю совместную собственность для продажи на торгах, чтобы выплатить долг вашему банку-залогодержателю и кредиторам мужа. То, что вы исправно платите за кредит, для суда, увы, не является основанием для исключения машины из торгов.
Здравствуйте. Одной оплаты автокредита недостаточно: автомобиль, купленный в браке, обычно считают общим имуществом, даже если кредит оформлен на вас. Срочно подайте заявление об исключении машины из конкурсной массы и ходатайство о запрете торгов. Приложите договор купли-продажи, кредитный договор, банковские выписки и доказательства оплаты из ваших личных средств. Перспектива зависит от происхождения денег и условий покупки.