Как вернуть арестованное авто?

Добрый день пристав арестовал авто год назад якобы выставят авто на торги год прошел изменений нет сейчас вышел закон что изымать единственный автомобиль у многодетной семьи нельзя можно ли как-то решить этот вопрос

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, этот вопрос можно решить, так как законодательство в этой сфере действительно изменилось в пользу многодетных семей. 23 Марта 2026 года Президент РФ подписал закон, который вносит изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Согласно новым правилам, судебным приставам запрещено изымать единственный автомобиль у многодетных семей за долги.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Добрый день. Федеральный закон от 23.03.2026 №67-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» вступит в силу с 3 апреля 2026 года. Поставьте пристава официально в известность о статусе Вашей семьи, подтвердив это документально.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.