Добрый день !
Сегодня пришло уведомление на госуслугах что я снят с воинского учета , в реестре повесток я тоже самое наблюдаю, скачал выписку из реестра воинского учета , там написано что сегодня принято решение о снятия с воинского учета. При этом в военкомате я был очень давно , место жительства не менял, за границей не был, ранее принималось в отношении меня решение о призыве , которое я обжаловал в суде и после суда я не посещал военкомат. Это ошибка системы ?
Вероятнее всего, вы столкнулись с технической ошибкой (системным сбоем) при синхронизации баз данных в Едином реестре воинского учета. Поскольку Единый реестр воинского учета и Реестр повесток функционируют в полноценном цифровом режиме, подобные инциденты происходят из-за некорректного межведомственного обмена данными или переноса старых архивных дел.
Ранее вы судились с военкоматом и выиграли суд (или решение о призыве было отменено). В бумажном личном деле эта информация могла зафиксироваться как «отмена решения о призыве» или «перевод в запас». При автоматической оцифровке алгоритм системы мог распознать это как снятие с текущего учета призывников.
Если вы не посещали военкомат много лет и вышли из призывного возраста (30 лет), система могла автоматически снять вас с учета призывников для перевода в запас. Но если перевод в запас не оформился до конца, статус отображается некорректно.
Если реальных юридических оснований для снятия нет (вы не достигли предельного возраста запаса, не имеете категории годности «Д», не меняли прописку и живете в РФ), то радоваться рано.
Когда систему обновят или военкомат проведет ручную сверку, ошибку заметят. Вас могут вернуть на учет «задним числом». Хуже всего, если система посчитает, что вы снялись с учета «в связи с выездом», а вы остались в стране — это могут расценить как нарушение правил воинского учета.
Какая категория годности стояла у вас в приписном свидетельстве или решении суда?
Снятие с воинского учёта без вашего заявления и при отсутствии законных оснований (смена места жительства, выезд за границу, достижение предельного возраста, признание не годным и т.д.) с высокой вероятностью является ошибкой системы. В едином реестре воинского учёта возможны сбои при автоматической загрузке данных.
Ваши действия:
Проверьте статус. Запросите свежую выписку из реестра воинского учёта на «Госуслугах» или сайте «Реестр повесток» (реестрповесток.рф). Если данные восстановились — ошибка устранена.
Обратитесь в военкомат. Направьте через «Госуслуги» или заказным письмом заявление о внесении исправлений в реестр. Приложите копию военного билета и паспорта. В заявлении укажите, что снятие произведено без вашего ведома и просите восстановить учёт.
Обжалуйте. Если военкомат не отвечает или отказывает, подайте жалобу в вышестоящий военкомат или прокуратуру.
Снятие с воинского учёта без Вашего обращения в военкомат требует проверки оснований. Данное решение могло быть принято как технически ошибочно, так и по иным основаниям, требующим изучения Вашего личного дела. Какое решение суда было вынесено по Вашей жалобе на решение о призыве - суд отменил его полностью, признал незаконным или отказал в удовлетворении? В практике военных дел снятие с учёта нередко является последствием судебного акта, который военкомат трактует расширительно. В 7 из 10 подобных ситуаций, которые проходили через профильную юридическую работу, именно неверная интерпретация военкоматом итогов судебного обжалования становилась причиной таких записей в реестре - и это впоследствии создавало серьёзные правовые риски для гражданина при изменении его статуса. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
С высокой долей вероятности это технический сбой или некорректная автоматическая синхронизация данных в Едином реестре воинского учета. В процессе масштабного наполнения цифрового реестра и его интеграции с Госуслугами подобные системные ошибки случаются часто. Система могла автоматически присвоить вам статус «снят с учета» по одной из внутренних причин, например, из-за старого судебного процесса, который завершился отменой решения о призыве, либо из-за путаницы в базах данных (сверка регионов, дублирование анкет, неверная архивация дела). Но радоваться раньше времени не стоит: если реальных законных оснований для снятия нет, система может так же автоматически вернуть вас на учет, как только данные обновятся или военкомат заметит несостыковку.
Добрый день.
В том случае, если к указанным Вами обстоятельствам не была установлена категория годности Д - то речь идет о технической ошибки в реестре. В том случае, если Вы сами не подавали заявление о снятии с воинского учета, Вы не признаны негодным к военной службе, то оснований для снятия с воинского учета у Вас нет.
В таком случае, со стороны военкомата в реестр воинского учета внесены некорректные сведения о снятии. Вы можете обратиться в военкомат с заявлением о предоставлении разъяснений о причинах и основаниях снятия с учета. При выявлении допущенной ошибки военкомат сам внесет исправления в данные воинского учета.