БПЛА и контракт на год?

Уволят ли мужа после окончания контракта на год в войсках БПЛА?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вашего мужа должны уволить, если он заключил специальный годовой контракт для службы в войсках беспилотных систем (БПЛА), условия которого предусматривают гарантированное увольнение. В 2026 году Министерство обороны РФ ввело особые правила для операторов БПЛА: для них предусмотрено гарантированное увольнение с военной службы по истечении срока контракта, если военнослужащий не желает заключать новый. Это исключение из общего правила периода частичной мобилизации, когда обычные контракты автоматически продлеваются до её окончания

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ольга
Раксана Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Да, вашего мужа обязаны уволить в день окончания срока контракта, если он заключил специальный контракт для службы в войсках беспилотных систем (БПС / БПЛА)

В отличие от стандартных контрактов Министерства обороны, которые автоматически продлеваются до конца мобилизации, для подразделений БПЛА сделано официальное юридическое исключение. Это право закреплено Указом Президента РФ № 185 от 25 марта 2026 года и специализированными указаниями Министра обороны РФ № 205/2/203 от 24 апреля 2026 года.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ольга
Огромное спасибо, Денис Александрович, за ваш профессиональный совет!