Баллы ипк?

Насчитают ли баллы ипк женщине , она гражданка России, а дети граждане Казахстана?

Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Важное практическое условие: этот период нужно документально подтвердить. Понадобятся свидетельство о рождении ребёнка, а также другие документы (например, справки, выписки), которые подтвердят, что именно вы осуществляли уход в тот период. Без подтверждающих бумаг Социальный фонд не сможет включить этот период в стаж и начислить баллы. В случае отказа (письменного), Вы вправе его обжаловать прокурору либо в суд.

Отвечает юрист

Да, баллы ИПК за периоды ухода за детьми женщине начислят, но при соблюдении ключевых условий, установленных российским законодательством. Гражданство детей в данном случае не является препятствием для получения баллов матерью. В Федеральном законе № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на нестраховые баллы за уход жестко связано с гражданством самого родителя, который претендует на пенсию в РФ

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, женщине начислят пенсионные баллы (ИПК) за период ухода за детьми до полутора лет, если на момент осуществления ухода она сама являлась гражданкой России и проживала на территории РФ. Гражданство самих детей в данном случае не препятствует учету этого периода в страховой стаж и начислению баллов.

Были ли у неё периоды официальной работы в России до или после этого?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.