Согласно ст. 223.1 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрена возможность банкротства умершего гражданина. Вопросы:
1. В каких ситуациях процедура применяется?
2. Если заведено наследственное дело (в данном случае, пока подано только заявление о вступлении в наследство, но свидетельства еще не выдано и, отказа от наследства тоже пока не заявлено) на каком его этапе, указанную процедуру можно реализовать?
3. При наличии подтвержденных (получены сведения из БКИ) обязательств (долгов умершего) поможет ли данная процедура избежать взыскания долгов с наследников при согласии принять наследство?
4. Процедура банкротства умершего должника проводится во время открытия наследственного дела или после того, как наследники примут наследство или откажутся от него? Или по истечении 6 мес. срока отведенного для вступления в наследство?
Добрый день! Да, ст. 223.1 Закона № 127-ФЗ позволяет провести банкротство именно умершего гражданина — фактически банкротство его наследственной массы. В конкурсную массу включается наследственное имущество, а не личное имущество наследников.
- Процедура применяется в двух основных ситуациях: если гражданин умер уже в ходе своего дела о банкротстве либо если дело о его банкротстве возбуждается после смерти. После смерти заявление вправе подать конкурсный кредитор, уполномоченный орган, а при соблюдении условий ст. 223.1 — Принявшие наследство наследники. Для кредитора действуют общие признаки возбуждения дела: как правило, требования не менее 500 тыс. Руб. И просрочка более трех месяцев.
- В вашей ситуации важно различать «принятие наследства» и выдачу свидетельства. Если нотариусу уже подано заявление именно о принятии наследства или о выдаче свидетельства, это является способом принятия наследства. Само свидетельство может быть выдано позднее. При этом до истечения срока принятия наследства наследник еще вправе отказаться от него.
Но для участия наследников в банкротстве ст. 223.1 Устанавливает специальное правило: права умершего должника в деле после истечения срока принятия наследства осуществляют принявшие наследство наследники. До истечения этого срока участником процесса со стороны наследственной массы является нотариус. Поэтому если инициатором процедуры предполагается именно наследник, наиболее корректный момент для обращения — после истечения шестимесячного срока и определения круга наследников. Кредитор же может инициировать банкротство умершего и раньше — ждать выдачи свидетельств о праве на наследство ему не требуется.
3. Да, банкротство наследственной массы может иметь смысл, если наследство планируется принять, а долгов много. Но здесь есть существенный нюанс: даже без банкротства наследники в силу ст. 1175 ГК РФ отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости полученного наследственного имущества. То есть взыскать с наследника больше стоимости перешедшего ему наследства за счет его собственного имущества нельзя.
Преимущество банкротства в том, что требования кредиторов концентрируются в одной процедуре, расчеты производятся за счет наследственной массы, а после завершения расчетов умерший гражданин освобождается от дальнейшего исполнения оставшихся требований, включая требования кредиторов, которые в процедуру не заявились. Верховный Суд прямо указывает, что при банкротстве наследственной массы долги погашаются посредством банкротной процедуры в отношении наследственного имущества, а наследники сами должниками в этом деле не становятся.
При этом банкротство — не способ сохранить наследственное имущество и одновременно списать долги: имущество наследодателя, как правило, формирует конкурсную массу и может быть реализовано. Для единственного жилья наследника предусмотрены отдельные специальные правила.
4. Ждать окончания наследственного дела или выдачи свидетельств законодательство не требует. Дело о банкротстве может идти параллельно с наследственным делом и даже завершиться до окончания срока принятия наследства — такой вариант прямо предусмотрен п. 9 Ст. 223.1. До окончания срока принятия наследства с арбитражным судом и финансовым управляющим взаимодействует нотариус; после истечения этого срока — наследники, которые наследство приняли.
Таким образом, применительно к описанной ситуации схема выглядит так: наследственное дело уже открыто → до истечения 6 месяцев наследник еще может определить, принимает он наследство окончательно или отказывается → кредитор при наличии оснований может запустить банкротство уже сейчас → если процедуру хотят инициировать сами наследники, целесообразно делать это после истечения срока принятия наследства и определения состава наследников.
Одних сведений БКИ для решения вопроса о целесообразности банкротства недостаточно. Нужно сопоставить точный размер долгов, состав кредиторов и стоимость наследственной массы. Например, если наследство стоит 8 млн руб., а долги составляют 1 млн руб., банкротство обычно не дает наследникам преимущества; если имущество стоит 2 млн руб., а подтвержденных долгов 7–10 млн руб., ситуация уже иная.
Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Ситуации применения: процедура применяется, когда имущества умершего недостаточно для погашения всех долгов (признаки несостоятельности наследственной массы). Инициировать её могут конкурсные кредиторы, уполномоченный орган или наследники, принявшие наследство (п. 1, Абз. 1 П. 4 Ст. 223.1 Закона № 127-ФЗ). Единственная возможная процедура — реализация имущества (наследственной массы).
Этап наследственного дела: подать заявление можно в любой момент, пока наследственное дело открыто. До истечения 6-месячного срока для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) лицом, участвующим в деле, выступает нотариус по месту открытия наследства.
После истечения срока права и обязанности переходят к принявшим наследство наследникам.
Защита от взыскания долгов: да, поможет. В рамках банкротства умершего взыскание обращается только на наследственную массу (имущество, вошедшее в наследство), а личное имущество наследников защищено (ст. 1175 ГК РФ, п. 7 Ст. 223.1 Закона № 127-ФЗ). Наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Момент подачи заявления: заявление можно подать после открытия наследственного дела, до истечения 6-месячного срока или после. Факт принятия наследства не является препятствием. При этом нотариус по запросу суда представляет копию наследственного дела.
Процедура банкротства умершего применяется при наличии долгов, превышающих стоимость наследственной массы. Её можно инициировать до принятия наследства наследниками, в том числе в период наследственного дела. Наследники отвечают по долгам исключительно в пределах стоимости полученного имущества. Процедура банкротства наследственной массы позволяет освободить наследников от взыскания долгов сверх стоимости принятого имущества, однако сама по себе не исключает ответственности наследников в пределах наследственной массы. При введении процедуры формируется конкурсная масса из имущества умершего, и кредиторы удовлетворяются из неё в установленной очерёдности. Практика дел о банкротстве наследственной массы показывает, что суды нередко отказывают в возбуждении процедуры при отсутствии сформированной наследственной массы, настаивая на её документальном подтверждении ещё до подачи заявления, - этот момент системно упускается как наследниками, так и непрофильными юристами, что влечёт возврат заявления и потерю времени. Каков общий размер подтверждённых обязательств умершего и предварительная оценочная стоимость наследственного имущества? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Процедура банкротства умершего гражданина (или гражданина, ушедшего из жизни в процессе рассмотрения дела) жестко регламентирована статьей 223.1 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)». Данный инструмент имеет специфику взаимодействия с наследственным правом. Процедура применяется, когда имущества умершего гражданина недостаточно для погашения его долгов. Начать банкротство можно в двух ситуациях:
- До смерти: кредитор, уполномоченный орган или сам должник подали заявление при жизни, а в процессе рассмотрения гражданин скончался.
- После смерти: гражданин уже умер, но у него остались неисполненные обязательства. В этом случае инициировать процедуру могут кредиторы, ФНС или сами наследники.
Да, банкротство умершего гражданина возможно и помогает наследникам не отвечать по долгам личным имуществом. Процедура применяется, если после смерти остались долги и наследственная масса недостаточна. Заявление подаётся в арбитражный суд кредитором или наследником в любое время после открытия наследственного дела, не дожидаясь истечения 6-месячного срока. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам только в пределах стоимости унаследованного
Если вы оказались в такой ситуации, советую сразу сообщить нотариусу о возможных долгах и риске банкротства — он проверит информацию в реестрах и при необходимости сам уведомит финансового управляющего. Это поможет координировать действия и не упустить важные шаги.