Заменен двигатель, без внесения в ПТС?

Купил авто, предыдущий владелец заменил двигатель на аналогичный, но, естественно с другим номером. Документов на установленный двигатель нет, но старый, тот что вписан в ПТС есть на рукаx. Есть шансы поставить авто на учет без замены двигателя на старый?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Поставить автомобиль на учет с замененным двигателем без документов на него практически невозможно.
Ситуация, которую вы описываете, содержит сразу несколько критических нарушений процедуры регистрации транспортных средств. Вот почему инспектор ГИБДД откажет в постановке на учет:

1. Несоответствие номеров. Номер двигателя — один из основных идентификационных признаков агрегата (наряду с VIN кузова). При осмотре автомобиля сотрудник ГИБДД сверяет номер на блоке цилиндров с данными в ПТС и базе данных. Если номера не совпадают, это трактуется как внесение изменений в конструкцию или использование агрегатов с неподтвержденным происхождением.
2. Отсутствие документов на агрегат. Поскольку двигатель является номерным агрегатом, для его легальной замены требуется подтверждение права собственности (договор купли-продажи) и документы, подтверждающие его происхождение (грузовая таможенная декларация, если он ввезен из-за границы, либо справка об высвобождении агрегата, если снят с другого авто в РФ). Без них юридически этот двигатель считается «анонимным».
3. Изменение конструкции транспортного средства. Замена двигателя, даже на аналогичный по модели и характеристикам, формально является внесением изменений в конструкцию. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 018/2011, такая замена требует предварительной технической экспертизы и последующей проверки безопасности конструкции. Делать это задним числом крайне сложно, дорого и долго. Тот факт, что старый двигатель физически у вас есть, инспектора не интересует — ему важно соответствие записей в документах реальному состоянию машины здесь и сейчас.
4. Риск розыска. Двигатель без документов может числиться в базах МВД как украденный или снятый с угнанного автомобиля. В этом случае машину заберут на штрафстоянку до выяснения обстоятельств.

Почему вариант со старым двигателем тоже плохая идея
Установка старого мотора только ради того, чтобы цифры в ПТС совпадали с железом, создаст новую проблему: несоответствие реальной модели двигателя той, что указана в графе «Мощность» и «Модель». Если маркировка старого блока отличается хотя бы одной буквой от вписанной в ПТС, вам снова откажут в регистрации уже по причине несоответствия самой модели агрегата.

1. Требовать скидку или возврат денег. Низкая (юридически) | Самый простой путь. Вы можете расторгнуть договор купли-продажи через суд, так как продавец скрыл существенный недостаток (невозможность зарегистрировать авто), либо требовать крупную компенсацию на приведение машины в порядок.

2. Попытаться узаконить текущий двигатель. Потребуется найти продавца этого конкретного двигателя, составить с ним задним числом договор купли-продажи, а затем пройти процедуру внесения изменений в конструкцию: получить заключение предварительной технической экспертизы в аккредитованной лаборатории, подать заявление в технадзор ГИБДД, установить двигатель (если он менялся повторно), получить протокол проверки безопасности и ССКТС (свидетельство о соответствии конструкции требованиям безопасности). Только после этого можно идти на регистрацию. Стоимость такой процедуры часто превышает выгоду от покупки самого автомобиля.
3. Искать документы на установленный мотор. Обратиться к продавцу автомобиля. Возможно, он просто забыл отдать бумаги. Также стоит проверить маркировку установленного двигателя по открытым базам ГИБДД на предмет розыска.
4. Продать автомобиль по запчастям или перекупщикам. Автосервисы и перекупщики выкупают такие машины с большим дисконтом (обычно 30–50% от рыночной цены целого авто), так как имеют свои каналы для легализации или постановки на учет на «номера-доноры».

5. Заменить двигатель на контрактный с документами.Купить другой аналогичный двигатель, но уже с полным пакетом документов (ДКП, ГТД), установить его и регистрировать. Старый мотор при этом останется у вас как донор запчастей.

Шансы поставить машину на учет в текущем виде стремятся к нулю. Единственный законный способ сохранить именно этот двигатель — проходить полную процедуру легализации изменения конструкции, что потребует много времени и денег. Во всех остальных случаях наиболее рациональным решением будет попытка вернуть деньги с продавца за продажу товара с юридическими обременениями. Перед принятием окончательного решения обязательно проверьте сам автомобиль и установленный двигатель по VIN и номеру мотора на официальном сайте ГИБДД на наличие ограничений, арестов и сведений об угоне.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр. Шансы не просто есть — по действующим правилам это вообще не препятствие. С 1 января 2020 года работает приказ МВД № 950, и по нему при регистрации сверяют VIN и номер кузова, а номер двигателя смотрят только тогда, когда VIN не читается или определить его невозможно. Сам номер мотора давно не относится к регистрационным данным, в свидетельство о регистрации он не вносится вовсе, а в ПТС стоит в особых отметках. Раз двигатель у Вас аналогичный, то есть той же модели и той же мощности, конструктивных изменений нет, и никакие испытательные лаборатории, свидетельство о безопасности и предварительное разрешение на переоборудование Вам не нужны — это история про свап на другой мотор, а не про Ваш случай. Документы на сам двигатель для постановки на учёт законом не требуются, и требовать их у Вас не вправе. Единственный реальный риск — если этот мотор снят с машины, которая числится в розыске: тогда вопросы будут уже не регистрационные, поэтому до визита в МРЭО я бы пробил номер установленного двигателя по учётам, это делается быстро. Старый мотор с родным номером пока не выбрасывайте, он Ваше подтверждение того, что менялось и на что. Если в МРЭО всё-таки откажут, требуйте письменный отказ со ссылкой на конкретную норму: устно отказать легко, а на бумаге сослаться будет не на что, и такой отказ снимается жалобой начальнику подразделения или через суд.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, поставить автомобиль на учет без обратной установки старого двигателя можно.

Если установленный двигатель совпадает с предусмотренным изготовителем по типу и модели и его установка не является изменением конструкции, ГИБДД при осмотре фиксирует новый номер двигателя и вносит его в реестр. Это прямо предусмотрено п. 52 Правил регистрации ТС, утв. Постановлением Правительства РФ № 1764.

Отдельные документы о покупке такого двигателя, как правило, не являются обязательным условием: двигатель не относится к «основным компонентам» автомобиля — ими для целей регистрации являются кузов, рама и кабина.

Проблема возникнет, если при осмотре выяснится, что:

  • фактическая модель двигателя отличается от предусмотренной для автомобиля и замена признается изменением конструкции;
  • номер двигателя изменен, уничтожен либо вызывает сомнения;
  • двигатель или автомобиль числятся в розыске.

Поэтому наличие старого двигателя само по себе не обязывает устанавливать его обратно. Сначала имеет смысл пройти осмотр в ГИБДД с установленным мотором. Если откажут — обязательно получить письменный отказ с конкретным основанием: уже по нему можно оценивать, законен ли отказ и стоит ли его обжаловать.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Постановка на учёт с несоответствующим номером двигателя без документов практически невозможна - ГИБДД откажет, поскольку идентификационные данные не совпадают с ПТС. Единственный законный путь - легализация через судебное признание права собственности либо замена двигателя на оригинальный. Имеется ли у Вас договор купли-продажи автомобиля с указанием факта замены двигателя предыдущим владельцем? На практике в делах данной категории ГИБДД при регистрации нередко дополнительно направляет транспортное средство на криминалистическую экспертизу агрегатов, даже если суд уже вынес решение в пользу владельца - это существенно увеличивает срок легализации и требует заблаговременной подготовки полного пакета доказательств юридической чистоты двигателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шансы есть. Если установленный двигатель аналогичный (та же модель, мощность и объём), регистрация возможна даже без документов на мотор. Нужно лишь легализовать замену через ГИБДД.

Порядок действий при аналогичном двигателе:

Запишитесь в Центр автотехнической экспертизы (ЦАФАП) для осмотра.

Получите акт осмотра, подтверждающий, что номер двигателя читаем и не в розыске.

Подайте заявление в ГИБДД о внесении изменений в ПТС

Получите ПТС и СТС с новым номером двигателя.

Если двигатель неаналогичный — это изменение конструкции. Потребуется экспертиза в аккредитованной лаборатории и разрешение ГИБДД. Установка старого двигателя упростит процесс.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно разъяснениям МВД и Правилам регистрации, замена двигателя на точно такой же (той же марки, модели, мощности) не считается изменением конструкции автомобиля. В этом случае ваша ситуация решаема. Закон не требует предоставлять документы на сам мотор. Номер нового двигателя просто вносят в ПТС и реестр на основании результатов осмотра автомобиля инспектором. Отсутствие документов на двигатель не является основанием для отказа, если он не в розыске.

Удачи. С уважением, юрист Анушина Анастасия Борисовна.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Александр
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анастасия Борисовна!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Всегда рада помочь!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, шансы поставить авто на учёт без замены двигателя на старый высоки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!