Я взела микрозайм в компании Boostra. Но не смогла вовремя выплатить. Некий господин Орхан Халилов из службы выездного взыскания ПКО БИКЭШ в смс сообщениях и телеграм канале угрожает передачей информации родственникам, друзьям, коллегам и выездом по адресу. Часть долга я оплатила но он требует вернуть долг в установленные компании сроки. На оплату в другие числа реагирует негативно, ургожает
Действия коллектора, описанные вами, являются грубым нарушением закона.
Звонки и угрозы в адрес родственников, друзей и коллег запрещены Федеральным законом № 230-ФЗ. Коллектор вправе контактировать с третьими лицами только при наличии их письменного согласия. Исключение — поручители или созаемщики по договору. Передача информации о вашем долге кому-либо еще является разглашением персональных данных и вмешательством в частную жизнь.
Угрозы («передача информации», «выезд по адресу») — это запрещённое психологическое давление.
Ваши действия:
1. Направьте официальный отказ от взаимодействия
Вы вправе направить коллекторскому агентству (ПКО «БИКЭШ») письменное заявление об отказе от взаимодействия по ст. 8 Закона № 230-ФЗ. После получения такого заявления коллекторы обязаны прекратить звонки и сообщения.
2. Подайте жалобу в ФССП
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) — основной надзорный орган за коллекторами. Жалобу можно подать:
через портал «Госуслуги» (сервис «Подайте жалобу на звонки коллекторов»);
через сайт ФССП.
К жалобе приложите скриншоты сообщений с угрозами. Срок рассмотрения — 30 календарных дней. Нарушения караются штрафом до 500 000 рублей.
3. Обратитесь в полицию при угрозах
Угрозы — это основание для заявления в полицию. Коллекторы не имеют реальных полномочий, и их действия могут быть квалифицированы как вымогательство (ст. 163 УК РФ) или угроза (ст. 119 УК РФ).
4. Подайте жалобу в прокуратуру
При угрозах или распространении персональных данных вы также вправе обратиться в прокуратуру.
Угрозы коллектора незаконны. Вы вправе требовать прекратить такое общение и жаловаться.
Коллектор обязан соблюдать закон: не вправе раскрывать сведения о долге третьим лицам (родным, друзьям, коллегам), угрожать, оказывать психологическое давление, вводить в заблуждение. Выезд по адресу допускается только с вашего согласия и в установленное время, без угроз. Требование вернуть долг в конкретные числа правомерно, но форма не должна нарушать закон. Такие действия образуют состав административного правонарушения
Здравствуйте. Сохраните скриншоты, ссылки на телеграм-канал, номера телефонов и подтверждения платежей. Передача родственникам, друзьям или коллегам сведений о займе и просрочке без отдельного согласия недопустима (ч. 3 Ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ). Направьте претензию в "Бустру" и ПКО "БИКЭШ", затем жалобу в ФССП. При угрозах насилия обратитесь в полицию.
Здравствуйте. Конечно, Вы обязаны вернуть долг, но коллекторы и сотрудники МФО не имеют права угрожать Вам или сообщать о долге третьим лицам без Вашего согласия. За такие действия предусмотрена ответственность. Вы можете пожаловаться в ФССП, Банк России или прокуратуру, приложив доказательства угроз.
Вы можете написать заявление в полицию по данному факту. Действия "Халилова" противоправны.