Здравствуйте, я собираюсь поступать в военно-медицинскую академию в Питере. Придется ли мне подписывать контракт? Если да, то какой? И получу ли я деньги за подписание контракта? Заранее спасибо
Да, при поступлении на бюджетную (курсантскую) форму обучения в Военно-медицинскую академию (ВМедА) имени С. М. Кирова в Санкт-Петербурге вам обязательно придется подписать контракт.
Если вы поступаете со школьной скамьи гражданским лицом, контракт заключается по достижении 18 лет, но не ранее окончания 1-го курса и не позднее окончания 2-го курса обучения. До момента подписания вы будете находиться в статусе военнослужащего по призыву. Если вы поступаете из армии (уже служите по призыву или контракту), контракт заключается непосредственно в день зачисления в академию.
Контракт заключается на весь период обучения в академии плюс 5 лет военной службы в войсках после ее окончания (ординатура, распределение в госпиталь или войсковую часть).
Граждане, отказавшиеся подписывать контракт, подлежат немедленному отчислению из академии. Также в контракт вносится пункт об обязательстве возместить государству средства, потраченные на ваше обучение, если вы будете отчислены за неуспеваемость, нарушение дисциплины или уволитесь сами сразу после выпуска.
На какой факультет или специальность (лечебное дело, стоматология, фельдшерский) вы планируете поступать?
Спасибо за ответ. А сколько мне заплатят за подписание контракта? Я собираюсь поступать на лечебное дело. Заранее спасибо
При поступлении в военно-медицинскую академию Вы подписываете контракт о прохождении военной службы на период обучения. Единовременная выплата за подписание данного контракта законодательством не предусмотрена. Вы являетесь гражданином Российской Федерации? Важно учитывать, что в практике сопровождения поступления в военные образовательные организации ключевым моментом является точная правовая квалификация обязательств, возникающих при подписании контракта, поскольку условия о последующем прохождении службы и ответственности за отчисление нередко трактуются поступающими иначе, чем предусмотрено специальными нормами о статусе военнослужащих. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
А моя стипендия изменится или останется той же? Просто данный вопрос меня очень интересует. Заранее спасибо
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!