Может ли дочь от первого брака вступить в наследство в том числе и которые деньги лежат на счету у погибшего сво у него есть второй брак и ребёнок. Если жена от второго брака снела 300т и ребёнку говарит что подаст в суд чтоб она выплотила.расходы на памятник и захоронения.
Дочь от первого брака имеет равные права на наследство наряду с супругой и ребенком от второго брака (ст. 1142 ГК РФ, п. 1). Все наследники первой очереди наследуют в равных долях. Деньги на банковском счете погибшего входят в наследственную массу и должны быть разделены между всеми наследниками пропорционально их долям. Снятие супругой 300 000 руб. Со счета до оформления наследства может быть расценено как неосновательное обогащение и подлежит возврату в состав наследства.
Расходы на похороны и памятник являются обязательствами, которые распределяются между наследниками пропорционально их долям в наследстве. Если супруга понесла эти расходы единолично, она вправе требовать от дочери компенсации ее доли. Однако суд будет исходить из принципа соразмерности долей наследников.
Что делать: 1) Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (в течение 6 месяцев со дня смерти). 2) При несогласии с действиями супруги подать иск о разделе наследства и взыскании неосновательного обогащения.
София Дмитриевна, не могли бы уточнить некоторые моменты: а из каких денег дочь должна будет плотить?
Да, дочь от первого брака имеет полное юридическое право вступить в наследство, включая денежные средства, находящиеся на банковских счетах погибшего участника СВО.
По закону РФ (ст. 1142 ГК РФ) дети от всех браков, действующая супруга и родители погибшего являются наследниками первой очереди и имеют равные права на имущество в пределах своих долей. Второй брак отца никак не лишает дочь от первого брака статуса наследницы.
Если деньги на счете были заработаны во время второго брака, вторая жена имеет право на 50% от этой суммы как на совместное имущество. Остальные 50% делятся поровну между всеми наследниками (вторая жена, ребенок от второго брака, дочь от первого брака, родители погибшего). Если это личные выплаты за ранение/службу, они могут признаваться личным имуществом (зависит от дат и судов), но чаще всего делятся базово по долям.
Исполнилось ли уже 6 месяцев с момента гибели отца?