Мне оформили протокол в котором указана что я родился в Кукморе а я родился в Кировской об?

Здравствуйте мне оформили протокол место рождения указали Кукмор я родился в Кировской области

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Сразу скажу честно: сама по себе ошибка в месте рождения протокол не отменит. Суды делят недостатки протокола на существенные и технические, и неточность в месте рождения при правильных фамилии, имени, дате рождения и паспортных данных относят ко вторым — личность ведь установлена, и на суть вменяемого нарушения это не влияет. Такую описку орган или суд просто исправляет определением об устранении технической ошибки. Но заявить о ней всё равно стоит: напишите в возражениях или устно при рассмотрении, что в протоколе неверно указано место рождения, и приложите копию паспорта — это покажет, насколько небрежно составлялся документ, а заодно стоит внимательно проверить весь протокол целиком. Если там найдутся уже серьёзные пороки — не разъяснили права, не было понятых или видеозаписи там, где они обязательны, не вручили копию, внесли изменения без Вашего уведомления — вот на них защита и строится. Многое зависит от того, по какой статье составлен протокол — если напишете, что именно Вам вменяют, подскажу конкретнее.

Отвечает юрист

Добрый день! Если в протоколе неверно указано место вашего рождения, это ошибка в сведениях о лице. По ст. 28.2 КоАП РФ протокол должен содержать данные, позволяющие правильно идентифицировать человека.

Можно письменно указать в объяснениях или замечаниях к протоколу: «Место рождения указано неверно, фактически — Кировская область», и приложить копию паспорта.

При этом сама по себе такая ошибка не означает автоматическую отмену протокола или прекращение дела. Существенность нарушения оценивается с учетом того, мешает ли ошибка идентифицировать вас и правильно рассмотреть дело.

Если протокол уже направлен в суд или другой орган, ошибку можно использовать как один из доводов защиты. Для оценки перспектив желательно посмотреть сам протокол и понять, какие еще данные в нем указаны неправильно.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Неверное указание места рождения в протоколе считается несущественной технической ошибкой (опиской) и само по себе не является основанием для автоматической отмены документа или освобождения от ответственности. Суд или должностное лицо идентифицируют вас по совокупности других верных данных: ФИО, дате рождения, серии и номеру паспорта.

Единственная реальная проблема — если из-за путаницы в базах данных (например, в системе ФССП при передаче долга приставам) возникнет сбой идентификации. Поэтому в ваших интересах проследить, чтобы в финальном Постановлении об административном правонарушении ваше место рождения было указано строго по паспорту.

Вы уже подписали его или рассмотрение дела только планируется?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гамир Саляхов
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Сама по себе ошибка в месте рождения в протоколе по делу об административном правонарушении не считается существенным нарушением, если она не повлияла на суть дела и не нарушила ваши процессуальные права. Тем более при возможном наличии в деле других документов о месте рождения + наличии иных данных, позволяющих достоверно установить вашу личность.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказываться от подписи протокола не нужно, но в нём обязательно нужно зафиксировать своё несогласие с ошибкой.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️