Здравствуйте мне оформили протокол место рождения указали Кукмор я родился в Кировской области
Добрый день! Если в протоколе неверно указано место вашего рождения, это ошибка в сведениях о лице. По ст. 28.2 КоАП РФ протокол должен содержать данные, позволяющие правильно идентифицировать человека.
Можно письменно указать в объяснениях или замечаниях к протоколу: «Место рождения указано неверно, фактически — Кировская область», и приложить копию паспорта.
При этом сама по себе такая ошибка не означает автоматическую отмену протокола или прекращение дела. Существенность нарушения оценивается с учетом того, мешает ли ошибка идентифицировать вас и правильно рассмотреть дело.
Если протокол уже направлен в суд или другой орган, ошибку можно использовать как один из доводов защиты. Для оценки перспектив желательно посмотреть сам протокол и понять, какие еще данные в нем указаны неправильно.
Неверное указание места рождения в протоколе считается несущественной технической ошибкой (опиской) и само по себе не является основанием для автоматической отмены документа или освобождения от ответственности. Суд или должностное лицо идентифицируют вас по совокупности других верных данных: ФИО, дате рождения, серии и номеру паспорта.
Единственная реальная проблема — если из-за путаницы в базах данных (например, в системе ФССП при передаче долга приставам) возникнет сбой идентификации. Поэтому в ваших интересах проследить, чтобы в финальном Постановлении об административном правонарушении ваше место рождения было указано строго по паспорту.
Вы уже подписали его или рассмотрение дела только планируется?
Сама по себе ошибка в месте рождения в протоколе по делу об административном правонарушении не считается существенным нарушением, если она не повлияла на суть дела и не нарушила ваши процессуальные права. Тем более при возможном наличии в деле других документов о месте рождения + наличии иных данных, позволяющих достоверно установить вашу личность.
Отказываться от подписи протокола не нужно, но в нём обязательно нужно зафиксировать своё несогласие с ошибкой.