Здравствуйте, куда обращаться. Родители развелись когда мне было 2года. И мать подала на алименты. По почте приходили квитанции или чеки не знаю. Когда мы эти квитанции получали, пошли на почту чтоб получить деньги, а там нам сказали что деньги нету , а квитанция есть. Эти 1995-2004 годы были
По ситуации с неполученными алиментами за период 1995-2004 годов необходимо установить факт вынесения судебного приказа или решения, а также наличие исполнительного производства - это определяет дальнейший порядок действий. Исполнительный лист по алиментам на Вашу мать выдавался судом - сохранились ли какие-либо документы: квитанции, постановления судебного пристава, судебные акты того периода? В данной категории дел ключевой документ - это подтверждение направления денежных средств плательщиком: платёжные документы могут свидетельствовать либо о перечислении средств на почтовый адрес, либо об их возврате отправителю. Именно этот разрыв между фактом отправки и фактом получения является основанием для взыскания задолженности по алиментам вне зависимости от истечения срока исполнительного производства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если речь идёт о невыплаченных алиментах за 1995–2004 годы, ключевой вопрос — были ли тогда вынесены судебное решение (или судебный приказ) и исполнительный документ, предъявлялся ли он к исполнению и почему денежные средства фактически не были получены. Само наличие почтовых извещений или квитанций ещё не подтверждает, что алименты были выплачены либо что задолженность сохранилась в установленном размере.
К сожалению, вернуть или получить эти деньги сейчас уже юридически невозможно. В вашей ситуации совпали три фактора, из-за которых обращаться в государственные органы (на Почту, к приставам или в суд) сейчас не имеет смысла.