<>?

Здравствуйте, меня зовут Сергей хочу спросить вас
У меня закончились алименты 19.08.26 , уже 30.08.26 никаких документов о приостановлении дела нет, мне ехать нужно на вахту 06.09.26 и я не знаю что делать к приставам не попасть не записаться мой пристав в отпуске к другому не пускают на работе бухгалтерия пишет что нужен документ от приставов иначе они не могут остановить выплаты и мне сейчас уезжать и два месяца получается я бопять буду платить лишние, кто виноват и что мне делать кто потом вернёт деньги и на кого подавать в суд за бездействие?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Бухгалтерия права: они не имеют права прекратить удержания без официального документа (постановления об окончании исполнительного производства). Если они самовольно перестанут списывать деньги, их оштрафуют. Поскольку ваш пристав в отпуске, а личный прием парализован, действуйте через электронные каналы и руководство ФССП:

Подайте заявление через Госуслуги: Это самый быстрый и юридически значимый способ. Нажмите «Услуги» ➡️ «Ведомства» ➡️ «ФССП» ➡️ «Подать заявление/ходатайство». В тексте четко напишите: «В связи с наступлением 19.08.2026 г. Оснований для прекращения обязанности по уплате алиментов (достижение ребенком 18 лет / окончание срока списаний), прошу прекратить исполнительное производство №... И направить постановление по месту моей работы (наименование и адрес работодателя)». К заявлению приложите фото/скан свидетельства о рождении ребенка (или иного документа, подтверждающего окончание срока).

Жалоба на имя начальника отделения (старшего судебного пристава): раз к другому приставу не пускают, нужно обращаться к руководству. На тех же Госуслугах или через «Интернет-приемную» на официальном сайте вашего регионального УФССП подайте жалобу на имя старшего судебного пристава. Укажите, что ваш пристав в отпуске, его обязанности никому не перепоручены (или перепоручены, но вопрос не решается), а вы несете финансовые убытки.

Дежурный пристав: в каждом отделении ФССП есть дежурные приставы. К ним обычно живая очередь (без записи) в приемные дни. Они имеют доступ к базе и в экстренных ситуациях (например, перед вашим уездом на вахту) могут принять заявление и передать его временно замещающему сотруднику.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Сергей
Раксана Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Направьте в бухгалтерию письменное заявление с копией исполнительного листа и указанием даты окончания срока выплат - бухгалтерия обязана прекратить удержания на основании этих документов без постановления пристава. Исполнительный лист, который Вы получали при назначении алиментов, содержит конечную дату обязательств - это 19.08.2026. Именно эта дата является основанием для прекращения удержаний. В данной категории споров девять из десяти плательщиков ошибочно полагают, что без постановления пристава бухгалтерия вправе удерживать средства бессрочно, тогда как работодатель несёт самостоятельную ответственность за незаконное удержание после истечения срока исполнительного документа. Излишне удержанные суммы взыскиваются с работодателя в порядке гражданского судопроизводства, а бездействие пристава обжалуется через административное судопроизводство в течение 10 дней. Дата окончания алиментных обязательств указана в исполнительном документе - это на основании которого была прекращена выплата? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Сергей
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если обязанность по уплате алиментов действительно прекратилась 19.08.2026, ключевой риск сейчас — продолжение удержаний работодателем из-за отсутствия у него документа от пристава. Само по себе отсутствие постановления пристава не продлевает обязанность по алиментам, однако для прекращения удержаний бухгалтерии может потребоваться надлежащее процессуальное основание.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Сергей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с исполнительным документом о взыскании алиментов. Бухгалтерия не вправе удерживать алименты сверх срока, указанного в исполнительном документе. Надо разбираться много нюансов.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.