Алименты.?

Здравствуйте. Пришло постановление об алиментах, к исполнению в документах 0₽. Через 2 дня все карты стали заблокированы и арестованы, долг 489000₽. С матерью ребенка не проживаю и не общаюсь. Помощь предлагал, звонил, писал, хотел договорится мирно о том, чтобы я ежемесячно переводил определеную сумму на содержание ребенка. От моей помощи мать ребенка отказалась, занесла во всех соц сетях в черный список, заблокировала мой номер телефона, с ребенком видится запретила, всю связь оборвала. Как суд назначил алименты , если я проживаю в другом регионе , без моего присутствия в суде? Как они сделали расчет по алиментам если я не предоставлял никаких документов о доходах? О том что она обратилась в суд я не знал, меня ни о чем не уведомили.
Сейчас у меня есть второй ребенок ему 5,5 месяцев, живу в гражданском браке. Мать первого ребенка также настойчиво продолжает меня игнорировать. Можно ли подать иск , чтобы я виделся с первым ребенком хотя бы по видеосвязи? Можно ли эти алименты перечислять на лицевой счет первого ребенка, и чтобы по истечению 18 лет он ими пользовался ?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Давайте по порядку: Как суд назначил алименты без вашего участия и в другом регионе?
Мать ребенка, скорее всего, обратилась к мировому судье за вынесением Судебного приказа (это упрощенная процедура без вызова сторон и проведения заседаний) либо подала иск, который суд рассмотрел в заочном порядке.Судебные повестки и писема из суда отправляются строго по месту вашей официальной регистрации (прописки). Если вы там не проживаете или письма не забирали на почте, по закону (ст. 165.1 ГК РФ) вы считаетесь «надлежаще извещенным». По истечении срока хранения письмо вернулось в суд, а решение вступило в силу.

Далее, Откуда взялся долг в 489 000 рублей (расчет алиментов)?
Если должник не предоставляет приставам справки о своих официальных доходах (2-НДФЛ), судебный пристав-исполнитель по закону (ч. 3 Ст. 102 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») рассчитывает алименты исходя из средней заработной платы по Российской Федерации (СЗП по РФ).
• К сведению: Средняя зарплата по РФ для расчета приставов сейчас составляет около 80 000 – 85 000 рублей в месяц. 1/4 Часть от этой суммы — это порядка 20 000 рублей в месяц. За 2 года невыплат виртуальный долг «по средней зарплате» легко превращается в 480 000+ рублей, даже если вы в это время вообще не имели работы или получали МРОТ.

🚨 ПЛАН ДЕЙСТВИЙ: Как отменить приказ, снизить долг и разблокировать карты
1. Отмена судебного акта (Самый важный шаг!)
Вам нужно узнать, какой именно суд вынес решение (это написано в постановлении пристава).
Если был Судебный приказ: Подается Заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (указываете, что проживаете в другом регионе, копию приказа не получали, узнали о нем только после блокировки карт). Судебный приказ отменяется практически всегда.

Как только приказ отменен, судебное производство прекращается, а аресты с карт снимаются.
Далее, перерасчет задолженности у приставов
Если отменить приказ не удастся (или пока идет процесс), вам нужно принести приставу документы о ваших РЕАЛЬНЫХ доходах за весь прошедший период (справки 2-НДФЛ, выписки самозанятого, трудовую книжку с периодами безработицы — тогда расчет будет из МРОТ, а не средней зарплаты по РФ).Пристав обязан пересчитать долг по реальным цифрам. Сумма долга может уменьшиться в 2–3 раза!

поскольку у вас родился второй ребенок. По закону алименты на двоих детей составляют 1/3 (по 1/6 на каждого), а не 1/4 на одного.
Если у вас гражданский брак, убедитесь, что в свидетельство о рождении второго ребенка вы вписаны отцом.
Мать второго ребенка может официально подать на вас на алименты или заключить нотариальное соглашение. После этого вы подаете иск в суд к первой матери о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6.

Можно ли перечислять алименты на личный счет ребенка до 18 лет?
ДА, но только до 50% от суммы алиментов и СТРОГО ЧЕРЕЗ СУД.
Согласно п. 2 Ст. 60 Семейного кодекса РФ, суд по акту родителя, обязанного уплачивать алименты, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Вы подаете исковое заявление в суд «Об изменении порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов».
Вам придется доказать в суде, что остающихся 50% алиментов матери вполне достаточно для ежедневного содержания ребенка (питание, одежда, школа), либо доказать, что мать тратит алименты не на ребенка. Процентов 80% таких исков удовлетворяются, если алименты высокие, либо если доказан целевой расход.
Самовольно переводить 50% на счет ребенка без решения суда НЕЛЬЗЯ — пристав засчитает это как задолженность, необходимо будет брать либо расписки, подтверждающие перевод, либо банковские выписки и предъявлять приставу их.

——————————
Можно ли через суд обвязать мать разрешить видеться с ребенком (в т.ч. По видеосвязи)?
ДА, АБСОЛЮТНО! Это ваше законное право.
Тот факт, что мать заблокировала вас и не берет деньги, является прямое нарушение ст. 66 Семейного кодекса РФ (Право на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно).
Вам нужно подать в районный суд по месту жительства матери ребенка Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.
В иске вы имеете право потребовать:
1. Еженедельные звонки по видеосвязи (например, каждый вторник и четверг с 18: 00 до 19: 00).
2. Личные встречи (например, один на один или на вашей территории во время вашего приезда / во время каникул).
3. Обязать мать не чинить препятствий в общении и разблокировать ваши контакты для связи с ребенком.

За нарушение решения суда по порядку общения матери грозит административный штраф по ст. 5.35 КоАП РФ, а при систематическом нарушении — суд может передать ребенка на проживание вам!

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Ксения Владимировна!

Отвечает юрист
Судебный приказ о взыскании алиментов выносится без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ). Суд обязан направить вам копию (ст. 128 ГПК РФ). Если вы не получили копию, это нарушение. У вас есть 10 дней со дня получения приказа на подачу возражений. Поскольку вы не получали уведомлений, вы вправе подать мировому судье заявление об отмене приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ). Расчёт задолженности произведён приставом исходя из средней зарплаты по РФ, так как вы не представили сведений о доходах (ч. 3 Ст. 102 Закона № 229-ФЗ, п. 4 Ст. 113 СК РФ). Это законно, если вы не работали или не предоставили документы. Для перерасчёта необходимо предоставить приставу справки о доходах за период задолженности. Вы вправе подать иск об определении порядка общения с ребёнком (ст. 66 СК РФ). В иске укажите конкретные дни, время, место встреч, а также возможность видеосвязи. Перечислять алименты на лицевой счёт ребёнка можно только по решению суда и не более 50% суммы (п. 2 Ст. 60 СК РФ). Для этого подаётся отдельное исковое заявление. Если у вас есть второй ребёнок, вы вправе подать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка до 1/6 (ст. 81 СК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация, в которой вы оказались, очень сложная и стрессовая, но из нее есть законный выход. Важно понимать: вы не лишены прав, и ситуацию с долгом и ребенком можно исправить.

Мать ребенка, скорее всего, обратилась в суд за судебным приказом. Это упрощенный порядок. Суд не устраивает заседание, не вызывает вас и не слушает свидетелей. Судья просто единолично рассматривает заявление матери и выдает приказ. Суд отправляет извещения по месту вашей официальной регистрации (прописки). Если вы живете в другом регионе и не проверили почту по адресу прописки, письмо вернулось в суд. По закону считается, что вас известили, даже если физически вы письмо не получили.

Если должник не предоставляет приставам справку 2-НДФЛ или трудовой договор, расчет алиментов делается по средней заработной плате в Российской Федерации (по данным Росстата). Средняя зарплата по стране сейчас высокая. Если алименты назначены, например, в размере 1/4 (25%) от нее, то за каждый месяц «молчания» капает крупная сумма. Если долг составил 489 000 рублей, значит, алименты не платились или рассчитывались «по среднему» за довольно долгий период (около 2–3 лет).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Алименты могли быть взысканы судебным приказом, приказное производство не требует присутствия сторон, судебный приказ мог быть направлен по старому месту жительства, либо вообще не быть направлен (исходя из практики). При исковом производстве суд мог извещать Вас по старому месту жительства. Как было в действительности -только гадать. Следует знакомиться с материалами в суде, затем делать выводы о том, как что происходило по результатам ознакомления, и уже затем планировать дальнейшие действия.

Алименты должны перечисляться

  1. в соответствии с судебным актом;
  2. по общему правилу - в пользу взыскателя - родителя ребенка, и расходоваться на его содержание.

Накопительной к 18-летию цели алименты не имеют.

Порядок общения с ребенком при наличии спора также должен разрешаться судом при заявлении Вами соответствующего иска.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Получите копию судебного акта у пристава или в суде.

2. Подайте заявление об отмене судебного приказа (или обжалуйте решение).

3. Параллельно подайте иск об уменьшении алиментов из-за второго ребёнка.

4. Подайте иск об определении порядка общения.

5. После отмены приказа или в рамках нового рассмотрения просите перечислять часть алиментов на счёт ребёнка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если суда не было, то это судебный приказ, этот приказ может отменить,

не понятно почему такая сумма.

Если проживаете по месту регистрации, то можно отменить заочное судебное решение.

Распределение алиментов, (часть на счет, часть на содержание), отдельное исковое заявление.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Большое спасибо, Юрий Саитгареевич, за внимательность и чёткий ответ!