Здравствуйте. Если я знаю факт что человек не мог пройти психолога-нарколога, тот ему не подписывал медосмотр по какому-то псих. расстройству. Человек берет и покупает медосмотр и покупает водительские права. Куда об этом сообщить и как это доказать?
Советы коллег инициировать прокурорские проверки абсолютно несостоятельны. Доказать факт покупки медицинской справки по голословному заявлению на практике невозможно. Следственный комитет и полиция не усмотрят в данной ситуации никакого состава преступления. Никто не будет проводить сложных почерковедческих экспертиз, изымать карты и проверять биллинги только на основании домыслов граждантна. Материал закончится стандартным отказным постановлением. Реальная прокурорская реакция (с последующим иском об аннулировании водительского удостоверения) возможна только при одном условии: если на момент официального прохождения медицинской комиссии лицо уже состояло на учете в психоневрологическом (ПНД) или наркологическом (НД) диспансере. Если официального учета не было, любые жалобы обернутся пустой тратой времени и формальными отписками.
Сообщить нужно в прокуратуру и ГИБДД. Это признаки подделки документов и дачи взятки, а также незаконного получения прав.
Подайте письменное заявление, укажите известные вам факты и доказательства (например, что медучреждение не выдавало заключение, а человек не проходил осмотр). Прокуратура или полиция обязаны провести проверку: запросить медкарту, опросить врача, при необходимости назначить экспертизу подписи. Если в возбуждении дела откажут, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.
Сообщить об этом факте необходимо в Госавтоинспекцию (ГИБДД/ГАИ) и в Прокуратуру РФ. Покупка медицинского заключения и водительского удостоверения — это уголовные преступления (ст. 291 УК РФ — дача взятки, ст. 327 УК РФ — оборот поддельных документов), а вождение с психиатрическими противопоказаниями угрожает жизни людей.
Обратитесь в прокуратуру с письменным обращением. В коотром укажите известные вам обстоятельства наличия психического расстройства. Ее должностные лица вправе провести проверку законности получения прав. Можете заодно и в ГАИ.