Халатность дежурной бригады роддома. Есть ли смысл восстанавливать справедливость?

Добрый день! Прошу помощи! 37 лет была беременность с оболочечным прикрепление (которое заметили на втором скрининге), также в анамнез миомоэктомия 3 типа узла (что последовало причиной кесарева). В 37 недель началось излитие вод в 8 утра, к 12 добрались до роддома. В приёмном сделали УЗИ. Я спросила, все ли в порядке с ребенком, у него опасное прикрепление. Ответили, что все хорошо, плавает там. Оформили в предродовую и сказали, что бежать экстренно на операцию нам не нужно. Сделали ктг, следом ещё одно подключили и ушли. Аппарат снимала сама, когда лента грохнулась на пол. И потянулись часы ожидания. Начали развиваться схватки, дважды я бегала за врачами, когда увидела каплю крови в водах (на что была высмеяна) и когда схватки стали нестерпимы. В итоге к 7 вечера забрали на операцию перед этим подключи ктг и снова бросил меня. Мимо проходящая соседка увидела чсс 180.Я молилась про себя лишь бы ребёнок был жив. Операция начиналась мирно спокойно - без экстренностей.. Когда врач ушивала все после операции, настороженно сказала, что вам нужно было ехать в другой роддом. Малыша унесли в паталогию из-за маленького веса в 2350. В выписке у него хроническая гипоксия, ишемия 1 степени, гипотонус, гипогликемия, вуи, ретинопатия. За год мы восстановились. Стояли на учёте у невролога, который сказал, что тут была острая гипоксия которую они пропустили и от этого ишемия и гипотонус. В моей выписке не слова об оболочечном, ни единой записи о ктг. Это я обнаружила только сейчас. Спустя год. Скорее всего в момент родов они упустили из карты оболочечное прикрепление и замаскировпли это. Только сейчас я узнаю, что нельзя держать в таком долгом безводном периоде с такими данными. Ктг должен быть непрерывным. Скажите можно ли наказать врачей за это? Есть ли шансы? Оболочечное было указано на скрининга, в обмене и в эпикризе другого роддома. Но все документы остались в роддоме. И есть только копия третьего скрининга с этими словами

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, наказать врачей и роддом в такой ситуации можно, и шансы на это есть. То, что вы описываете, содержит признаки грубых нарушений ведения родов (отсутствие непрерывного КТГ при оболочечном прикреплении, игнорирование признаков гипоксии и появление крови в водах), а сокрытие диагноза в выписке — это классическая попытка медицинского учреждения избежать ответственности.

Главное, что нужно понимать: отсутствие упоминания патологии в вашей итоговой выписке не означает, что её «стерли» отовсюду. Роддом не может уничтожить первичные документы, которые вы сдавали при поступлении.

Вы имеете полное законное право (на основании ст. 22 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ») получить оригиналы или заверенные копии всей медицинской документации.

Напишите заявление на имя главного врача роддома с требованием выдать полную копию медицинской карты стационара (вашей и ребенка) со всеми приложениями (КТГ, результатами анализов, гистологией плаценты). По закону они обязаны предоставить ее в течение 30 дней.

Вы можете подать заявление в Следственный комитет РФ по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи или халатности (ст. 293 Или ст. 118 УК РФ).

Уголовное дело возбуждают, если ребенку был причинен тяжкий вред здоровью. Поскольку малыш за год восстановился (благодаря вашим колоссальным усилиям), экспертиза может не квалифицировать ишемию 1 степени как тяжкий вред. Но проверка Следственного комитета заставит роддом мгновенно выдать все скрываемые документы без права их «подправить».

Срок исковой давности по гражданским делам о причинении вреда жизни и здоровью не имеет ограничений (а требования о компенсации расходов можно предъявить в течение 3 лет). Вы вовремя все заметили. Сил вам, вы проделали огромную работу, восстановив ребенка за этот год!

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

В вашей ситуации есть шансы на привлечение медицинских работников к ответственности, однако это будет непростой процесс, требующий времени и сбора доказательств. Законодательство РФ предоставляет пациентам право на возмещение вреда, причиненного их здоровью при оказании медицинской помощи (ст. 1064, 1095 ГК РФ, ст. 98 Федерального закона № 323-ФЗ).

По общему правилу, срок исковой давности по требованиям о возмещении вреда, причиненного здоровью, не применяется (ст. 208 ГК РФ). Однако это означает, что вы можете подать иск в любое время, но взыскать ущерб суд сможет только за три года, предшествующих подаче иска.

Куда и как обращаться
Направьте письменную претензию в адрес роддома и его вышестоящей организации (например, в Министерство здравоохранения региона) с требованием о досудебном урегулировании спора.

Подайте жалобу в Росздравнадзор для проведения проверки качества оказанной медицинской помощи.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба (расходы на лечение, восстановление), компенсации морального вреда и возмещении вреда здоровью. В иске необходимо указать на нарушения: отсутствие своевременной диагностики оболочечного прикрепления, ненадлежащий мониторинг КТГ, длительный безводный период и неоказание экстренной помощи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Основания для привлечения медицинского учреждения к ответственности имеются: ненадлежащее наблюдение, отсутствие записей в документации, подтверждённая гипоксия у ребёнка. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении. Какие медицинские документы сохранились на руках - обменная карта, выписки, результаты скринингов - и обращались ли Вы с жалобой в Министерство здравоохранения? Роддом, вероятно, применит стандартную защитную связку: заявит об отсутствии причинно-следственной связи между действиями врачей и состоянием ребёнка, ходатайствует о назначении судебно-медицинской экспертизы через лояльное учреждение, одновременно указав на якобы имевшееся информированное согласие. Без заблаговременно сформированной доказательной базы и ходатайства о проведении независимой комиссионной экспертизы в федеральном учреждении исход в Вашу пользу крайне затруднён. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Привлечь врачей к ответственности можно, если экспертиза подтвердит дефекты медпомощи и их связь с вредом здоровью ребёнка. Шансы есть, так как оболочечное прикрепление и отсутствие непрерывного КТГ серьёзные нарушения.

Получите копии медкарты, родов, выписок (письменный запрос в роддом). Подайте жалобы в Росздравнадзор, прокуратуру и Минздрав. Возможен иск о компенсации морального вреда Необходима судебно-медицинская экспертиза качества помощи. Отсутствие записей КТГ и диагноза в выписке может расцениваться как сокрытие, что усиливает позицию. Срок давности 3 года, вы успеваете.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.