Как получить наследство в Сбербанке по доверенности.?

При наличии всех документов Сбербанк не выдаёт наследство по доверенности, в связи с выявленной попыткой мошенничества, уже в который раз приходят смс о том, что для решения вопроса нужно больше времени, что можно сделать для ускорения процесса?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Задержка банка, скорее всего, является нарушением. Закон не устанавливает специального срока для выдачи наследства по доверенности, однако банк обязан действовать в разумный срок (обычно 3–5 рабочих дней на проверку документов). Ваши повторяющиеся СМС о том, что «нужно больше времени», указывают на волокиту.

Для ускорения процесса рекомендуем следующий план действий:

1. Подайте письменную претензию в банк
Составьте и подайте на имя руководителя отделения или в центральный офис Сбербанка официальную досудебную претензию. В ней четко укажите:

Реквизиты вашего наследственного дела и доверенности.

Требование выдать причитающиеся вам средства в установленный законом срок.

Предупреждение, что в случае отказа или задержки вы будете вынуждены обратиться в суд и взыскать проценты за незаконное пользование вашими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

2. Требуйте письменный мотивированный отказ

3. Обжалуйте бездействие банка
Если письменная претензия не даст результата, вы вправе подать жалобу:

В Центральный банк РФ через его интернет-приемную. Банк России обязан рассмотреть ваше обращение.

В прокуратуру для проведения проверки законности действий банка.

4. Обратитесь в суд

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Ссылки Сбербанка на некую «попытку мошенничества» лишены логических и правовых оснований. Достоверность и актуальность нотариальной доверенности проверяется службой безопасности банка за одну минуту через открытый реестр Федеральной нотариальной палаты, а действительность паспорта — через онлайн-базу МВД. Бесконечные СМС о продлении сроков — это лишь внутренний бюрократический сбой или искусственное затягивание выдачи денежных средств. Пассивное ожидание и устные разговоры с операторами не ускорят процесс. Действовать необходимо официально. Подайте в банк письменную претензию с требованием незамедлительно выдать наследственные средства, сославшись на то, что проверка документов технически занимает минимум времени, а удержание денег незаконно. Параллельно направьте жалобу на незаконное удержание средств и бездействие Сбербанка в Центральный банк РФ через их интернет-приемную. Запрос от ЦБ РФ моментально стимулирует кредитные организации решать проблемы клиентов. Если после этих шагов выплата не последует, обращайтесь в суд. В этом случае, помимо суммы наследства, вы взыщете с банка неустойку, штраф по закону о защите прав потребителей и компенсацию морального вреда.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Кривохижа Наталья Борисовна
Отвечает юрист

Когда банк говорит о попытке мошенничества, он не просто так тянет время — он проводит проверку. Поэтому первый шаг — не давить, а помочь банку разобраться. Свяжитесь с поддержкой Сбербанка. Попросите соединить с тем сотрудником, который ведёт ваш случай, или с руководителем отделения. Чётко изложите: «Поступило обращение о попытке мошенничества, документы в порядке. Прошу сообщить срок завершения проверки». Так вы получите обратную связь, а не будете ждать новых СМС. Уточните, что именно вызывает вопросы. Банк может проверять не только саму доверенность, но и другие моменты: не было ли других подозрительных операций по счёту до смерти вкладчика, нет ли споров между наследниками, все ли документы в полном объёме. Знание точной причины сэкономит время.

Если проверка затянулась обратитесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Он может направить в банк официальный запрос — это часто ускоряет процесс, так как банк обязан реагировать на запросы уполномоченного лица.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ранее вы уже подали письменное требование банку о выдаче наследства, но банк требование не исполнил, обращайтесь к финансовому уполномоченному, либо непосредственно в суд.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ! Мои контакты в профиле https://harant.ru/my-properties/ Всегда готова вас выслушать и помочь (на платной основе).
Мухамитянова Наталья
Огромное спасибо, Елена Александровна, за помощь в сложной ситуации!
Крейдин Филипп Александрович
Отвечает юрист

Если доверенность выдана умершим, то с момента смерти она является недействительной.

При задержках требуйте письменный ответ и обращайтесь к Финансовому уполномоченному или в суд.

С наилучшими пожеланиями, Филипп Крейдин! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.