Добрый день, у меня есть ребенок (5 лет),у меня есть муж (не его отец),и он хочет усыновить моего ребенка ,проблема в том ,что у моего ребенка есть отец по документам с которым он не общается года 3 (ни разу не платил алименты,долг по алиментам имеется больше 350 тыс,рубл.),что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте! Берете у приставов актуальное постановление о расчете долга и подаете иск о лишении биологического отца родительских прав по ст. 69 СК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Спустя шесть месяцев после вступления решения в силу ваш муж подает заявление об усыновлении - по ст. 130 СК РФ согласие лишенца суду уже не потребуется.
Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ. Основанием для этого может служить факт неуплаты алиментов. После лишения родительских прав другой мужчина сможет официально усыновить ребенка.