Сзч?

Я был мобилизован , сейчас уже 8 месяцев нахожусь в соч , хотел бы у вас проконсультироваться как лучше поступить, был в отпуске , и не вернулся , в 2024 году получил ранение , хожу с тростью , нога не восстановилась полность , но на ввк поставили категорию Б, находился в штурмовом отряде с начала мобилизации, просил перевод ,отказали, не вернулся на сво после отпуска, так как я хромаю , а по докун здоров, и меня кинули бы на штурма без разбора. Сейчас уже в Сзч 8 месяцев , хотел бы узнать как лучше поступить.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Тот факт, что вы не вернулись из отпуска, формально может расцениваться как самовольное оставление части (СОЧ) по ст. 337 УК РФ, если не было уважительной причины и официального продления отпуска. Поэтому первый и самый важный шаг — как можно скорее легализовать своё положение. Обратитесь в военную комендатуру или к командованию части. Объясните ситуацию: ранение, последствия, опасения за здоровье при возвращении в штурмовой отряд. Если удастся оформить отпуск по болезни или получить официальное заключение ВВК о необходимости лечения/реабилитации — это закроет вопрос с СОЧ. Категория «Б» сама по себе не даёт автоматического права на увольнение или перевод в тыл. Она означает «годен с незначительными ограничениями» — то есть вас по закону могут направить на службу, где физические нагрузки не столь интенсивны. Но если реально из-за травмы вы физически не можете выполнять обязанности штурмовика (бег, длительные марши, переноска грузов), это аргумент для более глубокого разбора. Зафиксировать динамику. Собирайте все медицинские документы: выписки, результаты обследований, заключения врачей о стойких нарушениях функции ноги. Это база для аргументации. Подать рапорт на повторное освидетельствование ВВК. Даже если категорию уже ставили, при новых данных о состоянии здоровья комиссия может пересмотреть заключение. В рапорте чётко укажите, какие именно ограничения мешают службе в конкретном подразделении. Если не согласны с заключением ВВК — обжалуйте его. Жалобу можно подать в вышестоящую ВВК, в военную прокуратуру гарнизона или в суд.

Легализовать статус (обратиться в комендатуру/командование).
Собрать медицинский архив и подать рапорт на повторное ВВК.
Подать рапорт на перевод с обоснованием, зафиксировать отказ и готовить обжалование.

Отвечает юрист

Ваша ситуация квалифицируется по военному праву как самовольное оставление части. Несоответствие между реальным состоянием здоровья и заключением военно-врачебной комиссии является ключевым основанием для обжалования категории годности и возможного прекращения уголовного преследования. Имеется ли у Вас медицинская документация, подтверждающая фактическое состояние нижней конечности на момент прохождения военно-врачебной комиссии, а также письменный отказ командования в переводе? Ошибка 9 из 10 военнослужащих в аналогичных ситуациях состоит в том, что они не фиксируют письменно отказы командования и не формируют доказательную базу по состоянию здоровья до возбуждения уголовного дела - после этого возможности для защиты сужаются критически. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно понять прямо сейчас: вам необходимо как можно скорее легализовать свое положение через процедуру добровольной явки, так как отсутствие в части более 1 месяца в период мобилизации грозит уголовной ответственностью по части 5 статьи 337 УК РФ (до 10 лет лишения свободы). Чем дольше вы находитесь в статусе СОЧ, тем сложнее будет защищаться в суд

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Тихонова Мария Николаевна
Отвечает адвокат

Только один вариант садиться в тюрьму или возвращаться в штурма, но на первом БЗ могут обнулить

ваш адвокат Тихонова Мария Николаевна