Здравствуйте,Я был мобилизован , сейчас уже 8 месяцев нахожусь в соч , хотел бы у вас проконсультироваться как лучше поступить
8 Месяцев в СОЧ — это состав преступления, предусмотренного ч. 3 Или ч. 4 Ст. 337 УК РФ, в зависимости от обстоятельств. Наказание — до 10 лет лишения свободы.
Вам нужно явиться в военную прокуратуру или военный следственный отдел. Сделать это лучше с адвокатом. Явка с повинной, признание вины, раскаяние, а также наличие уважительных причин (ранение, болезнь, семейная ситуация) — это смягчающие обстоятельства. Без адвоката вы рискуете дать неправильные показания и ухудшить своё положение.
Алгоритм действий:
1 Найти военного адвоката. (НЕ ЮРИСТА, А АДВОКАТА)
2 Обсудить с ним все обстоятельства, собрать доказательства уважительности причин ухода.
3 Явиться в военную прокуратуру или в часть с адвокатом и письменной явкой с повинной.
4 Не давать показаний без защитника.
Добровольная явка — это главный шанс на смягчение приговора. Если вас задержат, будет хуже.
Здравствуйте. При восьми месяцах самовольного оставления части риск квалификации по ч. 5 Ст. 337 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ высок. Срочно обратитесь к адвокату по военным делам, соберите документы о причинах отсутствия и согласуйте добровольную явку. Самостоятельно объяснения не давайте. Итог зависит от доказательств.