Выплаты по категории Д?

Здравствуй у мужа категория Д, заболевание полученое в период военной службы, участник СВО, положена ли выплата по увольнению в 3 миллиона рублей? Или только военная травма?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Для военнослужащих по контракту и призванных по мобилизации, получивших военную травму, государство предусматривает несколько видов выплат. Эти выплаты суммируются, получение одной не отменяет право на другие. При увольнении военнослужащего по категории «Д» (не годен к военной службе) по состоянию здоровья выплачивается денежное довольствие по дату исключения из списков части, компенсация за неиспользованные дни отпуска, единовременное пособие, а также страховые выплаты и дополнительные единовременные суммы. В случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья ему полагается единовременное пособие. Его размер — 3 272 657, 39 рублей. Осле возвращения из зоны СВО боец вправе рассчитывать на ряд компенсаций в зависимости от причины оставления службы. Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — процедура, которая занимает около 3 месяцев. Необходимо оформить рапорт, медицинское заключение, приказ.

Отвечает юрист

Выплата в 3 000 000 рублей полагается при получении военной травмы - увечья, ранения, травмы в ходе боевых действий. Заболевание, полученное в период службы, под данную выплату не подпадает, если не признано военной травмой. Заболевание Вашего супруга признано военной травмой или иным заболеванием при прохождении военно-врачебной комиссии? Практика показывает, что именно формулировка заключения военно-врачебной комиссии - "военная травма" или "заболевание, полученное в период военной службы" - кардинально меняет правовую позицию и определяет право на выплату. Разница между этими двумя формулировками в денежном выражении составляет 3 000 000 рублей, и оспорить заключение комиссии возможно, однако срок для такого оспаривания ограничен, что делает промедление критически значимым. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!