Проживаю в квартире но имею жилью ветхое в соц найме там ни кто не прописан .За десять лет не поступало ни звонков ни квитанций что надо платить за вывоз мусора . Теперь они подают в суд и выставляют долг . Что делать ?
Добрый день! Само по себе отсутствие квитанций за 10 лет не означает, что начисления автоматически незаконны: у нанимателя по соцнайму обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает с момента заключения договора.
Но требование обязательно нужно проверять. В вашей ситуации можно:
- Потребовать у регионального оператора полный расчет долга по месяцам и основание, по которому начислялась плата за ТКО. Порядок расчета зависит в том числе от правил, действующих в конкретном регионе: по числу проживающих либо по площади помещения.
- Представить доказательства, что фактически в помещении никто не проживал, и проверить, кому вообще должны были производиться начисления, учитывая, что собственником жилья по соцнайму является муниципальное образование.
- Обязательно заявить в суде о сроке исковой давности. По коммунальным платежам он составляет 3 года и рассчитывается отдельно по каждому месяцу. Поэтому взыскать задолженность за все 10 лет, как правило, нельзя, если своевременно заявить о давности. Сам суд ее автоматически не применяет.
- Если уже вынесен судебный приказ, его можно отменить, подав возражения в течение 10 дней со дня получения.
То, что жилье ветхое и фактически не используется, тоже нужно подтверждать документами — особенно если оно официально признано непригодным для проживания.
Здесь имеет значение, что именно сейчас пришло из суда: судебный приказ, иск или только претензия, а также за какие конкретно годы насчитан долг. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Само по себе непроживание и отсутствие зарегистрированных лиц в квартире по соцнайму не всегда освобождают от начислений за обращение с ТКО. Обязанность нанимателя оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена ст. 155 ЖК РФ. Поэтому ключевое значение имеют основание начислений, период задолженности и возможность подтвердить фактическое отсутствие проживающих. При этом взыскание долга за все 10 лет можно оспаривать по сроку исковой давности: общий срок составляет три года — ст. 196 ГК РФ. Суд обычно не применяет его автоматически: о пропуске срока необходимо заявить в судебном процессе. Следовательно, основной риск — пропустить судебный приказ, заседание или не заявить о давности своевременно. Имеет смысл проверить расчет «Эко тек», период начислений, документы по соцнайму и наличие подтверждений вашего проживания по другому адресу; в зависимости от обстоятельств могут рассматриваться возражения против части долга, применение исковой давности и вопрос о перерасчете. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Здравствуйте. Непроживание и отсутствие зарегистрированных лиц в квартире по соцнайму не всегда освобождают от начислений за обращение с ТКО. Вам необходимо явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности - 3 года, Вам снизят взыскание.
Явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности- 3 года, снизят взыскание.