Здравствуйте , часа 2 назад приходил следователь домой по месту жительства в это время я (обвиняемый) не находился дома диалог вела моя мать со следователем он говорит что бы я завтра в 9 часов явился в отдел с вещами при этом он не оставил не каких документов об явке в отдел и сказал что предупреждал меня в отделе на момент задержания на двое суток. При этом у меня изъяли телефон и не было других средств связи для оповещения меня для повестки. На следующий день после того как меня отпустили после задержания я явился в отдел что бы забрать изъятый телефон но мне сказал что он находиться в обработке на экспертизе и мне должно придти уведомления по месту жительства обо том что я могу забрать телефон. Хочу узнать что мне делать завтра в отделе что говорить и как действовать?
Устное требование следователя явиться в отдел с вещами, переданное через третье лицо и не оформленное письменной повесткой, не является надлежащим процессуальным вызовом. Статья 188 УПК РФ прямо устанавливает, что вызов на допрос осуществляется повесткой, которая вручается вызываемому лицу под расписку либо передается с помощью средств связи. Отсутствие документа с указанием даты, времени, адреса и последствий неявки делает такое приглашение юридически ничтожным. При этом вы уже предупреждены о явке, поэтому неявка без уважительной причины может повлечь привод или иные меры процессуального принуждения. Завтра в отделе Вы вправе требовать официальной повестки или письменного требования о явке с указанием процессуального статуса и оснований вызова. Как обвиняемый, Вы имеете право на защитника с момента предъявления обвинения (ст. 47 УПК РФ) — настаивайте на участии адвоката до дачи любых показаний. Вопрос об изъятом телефоне решается в рамках ст. 81 УПК РФ: по окончании экспертизы он подлежит возврату, если не признан вещественным доказательством. Не давайте показаний без защитника, фиксируйте все процессуальные нарушения (отсутствие повестки, невручение копии постановления о назначении экспертизы) и в случае принудительных действий заявляйте письменные ходатайства. Для точного вывода по вашей ситуации необходимо отдельно проверить процессуальные документы, даты задержания, факт предъявления обвинения и основания изъятия телефона.
Явиться необходимо, однако без надлежащей повестки Вы вправе отказаться давать показания. Отсутствие письменного уведомления - существенное процессуальное нарушение со стороны следствия. Вам направлялось какое-либо официальное постановление о возбуждении уголовного дела и о признании Вас обвиняемым? Следует понимать: в данной ситуации критически важна позиция, занятая в самом начале взаимодействия со следствием. Из практики ведения уголовных дел на стадии предварительного расследования - в подавляющем большинстве случаев именно первые показания, данные без защитника, становятся основным доказательством обвинения, от которого впоследствии крайне сложно отступить процессуально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Без официальной бумажной повестки вы не обязаны являться, но ситуация серьезная, так как фраза «с вещами» обычно означает, что следователь планирует выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения, связанной с изоляцией (заключение под стражу или домашний арест).
Требование явиться с вещами без вручения повестки незаконно, но неявка может быть расценена как уклонение и повлечь привод Лучше явиться, но с адвокатом, и сразу заявить о нарушении порядка вызова