Имеют ли право в настоящее время вручить повестку на сво?
Да, вручение повесток в настоящее время является законным и регламентируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
С 2026 года повестки вручаются тремя равнозначными способами:
Лично под подпись.
Заказным письмом с уведомлением.
В электронном виде через Единый реестр воинского учёта. В этом случае она считается вручённой автоматически через 7 дней после размещения, даже если вы её не открывали.
При этом важно понимать: повестка сама по себе не означает автоматическую отправку в зону СВО. Принудительно на СВО по повесткам сейчас не отправляют. Участие в специальной военной операции — исключительно для контрактников-добровольцев. Военнослужащие по призыву не привлекаются для выполнения задач СВО.
Нужно смотреть, какова цель вызова, указанная в повестке: уточнение воинского учета, медицинское освидетельствование, призывная комиссия, военные сборы, мобилизационные мероприятия или отправка к месту службы, прямое направление в зону СВО возможно не по любой повестке. Для этого должно быть соответствующее законное основание, например: призыв на военную службу в установленном порядке; объявленная мобилизация; прохождение военных сборов в предусмотренных законом случаях; добровольное заключение контракта о прохождении военной службы.
Повестка для уточнения данных или прохождения медкомиссии сама по себе не равна приказу об отправке в зону боевых действий.
Да, военкоматы имеют полное законное право вручать повестки в настоящее время. Указ президента о частичной мобилизации продолжает действовать, поэтому юридически призыв граждан из запаса возможен. Однако на практике массовый призыв по мобилизации сейчас приостановлен. Основной упор государство делает на привлечение людей на контрактную службу. Повестки чаще всего присылают для других целей
Здравствуйте. Да, могут. Согласно ст 10 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ граждане обязаны являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время.
Имеют конечно, но в соответствии с законодательством Российской Федерации.