Добрый день сын мой погиб 2022 году 11 Сентября территории Луганской Республике города Артемск..звонили в цинке отдали ..ребенка 8 октября .военкомате ,фотд защите говорили что выплата не положено ..получила военный удостворение 19.марта 2025 году..мне положенали пооучат денежный выплаты и куда мне обратиться ...
Вы имеете право на все положенные выплаты как мать погибшего военнослужащего (члены семьи погибшего в равных долях, ст. 2 ФЗ №306-ФЗ, Указ Президента №98).
Вам положены: единовременное пособие по ст. 8 ФЗ №306-ФЗ – 5 524 892, 57 руб. (С 01.01.2026); страховая выплата по ст. 5 ФЗ №52-ФЗ – 3 683 261, 71 руб.; единовременная выплата по Указу Президента №98 – 5 000 000 руб. В равных долях; ежемесячная денежная компенсация (ЕДВ) – с 01.02.2026 размер 103 693, 16 руб.; пенсия по случаю потери кормильца; региональные выплаты (размер и порядок устанавливаются субъектом РФ).
Что делать: 1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть, где служил сын, с письменным заявлением о выплатах. 2. Приложить копии: паспорта, свидетельства о смерти сына, военного удостоверения, документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении), справки о гибели при исполнении задач СВО. 3. При отказе или задержке выплаты (срок 30 дней с момента подачи полного пакета документов) обжаловать бездействие в военную прокуратуру или в суд. Получение военного удостоверения в 2025 году не лишает вас права на выплаты за весь период.
Примите глубокие соболезнования в связи с потерей вашего сына. Вы имеете полное законное право на получение регулярных денежных выплат и льгот, так как полученное вами удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий юридически подтверждает ваш статус. Отказы, с которыми вы столкнулись ранее (в 2022–2024 годах), часто были связаны с отсутствием чёткого правового механизма для бойцов, погибших в Артемовске (Бахмуте), однако к 2026 году законодательство и судебная практика полностью встали на защиту прав таких семей.
- Получали ли вы на руки какие-либо суммы наличными от представителей ЧВК или сослуживцев после похорон?
- В составе какого подразделения или ЧВК ваш сын находился на территории Артемска в 2022 году?
Да, вам положены денежные выплаты, так как статус вашего сына теперь официально подтвержден выданным военным удостоверением (ветерана боевых действий или удостоверением члена семьи погибшего ветерана). Отказ ведомств в прошлые годы (2022–2024 гг.) часто был связан с отсутствием у ЛНР единого правового поля с РФ на тот момент или нехваткой документов. Выдача удостоверения в марте 2025 года меняет ситуацию