Продавец не хочет оформлять возврат за некачественный товар и возвращать деньги
При обнаружении недостатков товара вы вправе требовать возврата денег (ст. 18 Закона № 2300-1). Срок возврата — 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22).
Что делать:
Направить продавцу письменную претензию (в двух экз. С отметкой о принятии или заказным письмом с уведомлением) с требованием вернуть деньги за некачественный товар.
Установить срок для добровольного удовлетворения — 10 дней.
При отказе или игнорировании — подать жалобу в Роспотребнадзор.
Обратиться в суд с иском о возврате денег, неустойке (1% за каждый день просрочки, ст. 23), Компенсации морального вреда и штрафе 50% (п. 6 Ст. 13). Иск подаётся по вашему месту жительства, госпошлина не уплачивается (п. 3 Ст. 333.36 НК РФ). Срок исковой давности — 3 года. Отсутствие чека не препятствует возврату (п. 5 Ст. 18).
Если продавец отказывается оформлять возврат за некачественный товар, он нарушает закон. Вы имеете полное право вернуть деньги, заменить товар или потребовать бесплатный ремонт согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Сколько времени прошло с момента покупки?
С момента покупки прошло 3 дня, но эти три дня игнорируют мою просьбу о возврате и досудебную претензию
Добрый день.
Подайте продавцу официальную письменную претензию с требованием вернуть деньги за некачественный товар на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». При отказе либо отсутствии ответа, смело обращайтесь в суд с исковым заявлением
Есть какой то срок который должен пройти в ожидании их ответа? Или если прочитали и уже как час игнорируют можно потом пойти подать?
Необходимо направить досудебную претензию
Они игнорируют